Archivio

Edizione
2000

Vincitori

HIMALAYA, l'enfance d'un chef

GENZIANA D'ORO GRAN PREMIO "CITTÀ DI TRENTO"

HIMALAYA, l'enfance d'un chef Eric Valli (Francia)

L’INCONTRO

SEGNALATO PER IL PREMIO "CORO VALSELLA" MIGLIORE COLONNA SONORA

L’INCONTRO VITTORIO MORONI (Italia)

KJER PRSIJO MEGLE - PRSIVEC

PREMIO "EDIZIONI MUSICALI CORO VALSELLA"

KJER PRSIJO MEGLE - PRSIVEC IGOR LIKAR (Slovenia)

DER ÖTZTALMANN UND SEINE WELT

GENZIANA D'ORO "CITTÀ DI BOLZANO"

DER ÖTZTALMANN UND SEINE WELT KURT MUNDL (Austria)

LOST ON EVEREST

PREMIO "ADRIANO MORELLI"

LOST ON EVEREST PETER FIRSTBROOK (Regno Unito)

PAMIR ALAY - CLIMBING BIG WALL 1999

PREMIO U.I.A.A.

PAMIR ALAY - CLIMBING BIG WALL 1999 Lorenzo Pevarello, Alberto Beltrami (Italia)

OCEANS OF FEAR

GENZIANA D'ARGENTO MIGLIOR FILM DI AVVENTURA E SPORT

OCEANS OF FEAR NIC GOOD (Sudafrica)

DIE BRENTA

PREMIO "FARFALLA DEL TRENTINO"

DIE BRENTA Josef Schwellensattl (Germania)

DRY TOOLING

PREMIO C.O.N.I.

DRY TOOLING Alessandro Tamanini (Italia)

SOUL PILOT

PREMIO F.I.S.I. - SPORT INVERNALI

SOUL PILOT DOMINIQUE PERRET (Svizzera)

ENDSTATION: PARADIES

SEGNALATO DALLA GIURIA INTERNAZIONALE PER IL VALORE FORMALE E DI CONTENUTO

ENDSTATION: PARADIES JAN THUERING (Germania)

NES POUR ETRE LIBRES

TROFEO MEMORIAL "CARLO MAURI"

NES POUR ETRE LIBRES Pierre Stine (Francia)

LE SECRET DE LA DEESSE

SEGNALATO DALLA GIURIA INTERNAZIONALE PER IL VALORE FORMALE E DI CONTENUTO

LE SECRET DE LA DEESSE THIERRY PELLISSIER (Francia)

I CAVALIERI DELLE VERTIGINI

GENZIANA D'ORO C.A.I.

I CAVALIERI DELLE VERTIGINI GIANLUIGI QUARTI (Svizzera)

L’É USCIÀ

GENZIANA D'ARGENTO MIGLIOR FILM DI MONTAGNA

L’É USCIÀ URS FREY (Svizzera)

TREIBER-WÄNTER-LENTER-DIE ULTNER TRIFTER

SEGNALATO PER IL PREMIO "CORO VALSELLA" MIGLIORE COLONNA SONORA

TREIBER-WÄNTER-LENTER-DIE ULTNER TRIFTER HANS WIESER (Italia)

SPUREN IM SAND

GENZIANA D'ARGENTO MIGLIOR FILM DI ESPLORAZIONE

SPUREN IM SAND WALTRAUD PASCHINGER (Austria)

Archivio Film

Lista completa dei film