La selezione ufficiale

15.00 ALP&ISM

Himalaya: Ladder to Paradise Xiao Han, Junjian Liang
Cina / 2015 / 89'

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

La glace et le ciel Luc Jacquet
Francia / 2015 / 89'

19.00 ALP&ISM

A line across the sky Peter Mortimer
Stati Uniti / 2015 / 40'

Cervin, Le Rêve de la Femme-Oiseau Rinaldo Marasco, Jérôme Piguet
Svizzera / 2015 / 50'

21.00

PROIEZIONI SPECIALI Le dernier passage Pascal Magontier
Francia / 2015 / 28'

CONCORSO Sherpa Jennifer Peedom
Australia, Nepal / 2015 / 96'

15.15 DESTINAZIONE

Anoche Guillermo Gonzàles Stambuk
Cile / 2015 / 25'

The end of the Day Pete McPhee
Cile / 2015 / 60'

17.15 ORIZZONTI VICINI

Arte Sella, La città delle idee Luca Bergamaschi, Katia Bernardi
Italia / 2016 / 50'

Nauz Jochen Unterhofer
Italia / 2016 / 36'

19.15 ALP&ISM

Climbing Ice - The Iceland Trifecta Anton Lorimer
Stati Uniti / 2015 / 16'

Sciare in salita Chiara Brambilla
Italia / 2016 / 67'

21.30 TERRE ALTE

Storie di uomini e lupi Alessandro Abba Legnazzi, Andrea Deaglio
Italia, Francia / 2015 / 76'

15.15 TERRE ALTE

Christ lives in Siberia Jaak Kilmi, Arbo Tammiksaar
Estonia, Finlandia / 2015 / 85'

17.15 TERRE ALTE

Para lá do Marão José Fernandes
Portogallo / 2014 / 7'

z'Bärg Julia Tal
Svizzera, Germania / 2015 / 85'

19.15 CONCORSO

Outono Marco Amaral
Portogallo / 2014 / 11'

La montagne magique Anca Damian
Francia, Romania, Polonia / 2015 / 85'

21.30 ALP&ISM

Himalayan Last Day Mario Vielmo
Italia / 2016 / 38'

Langtang Sébastien Montaz-Rosset
Francia / 2015 / 52'

15.00 CONCORSO

Suspendu à la nuit Eva Tourrent
Francia / 2015 / 23'

Looking for exits: conversations with a wingsuit artist Kristoffer Hegnsvad
Danimarca / 2015 / 62'

17.00 CONCORSO

Les Monts s'embrasent Laura Morales
Svizzera / 2015 / 21'

Snowman Mike Douglas
Canada / 2014 / 82'

19.00 DESTINAZIONE

La memoria dell'acqua Patricio Guzmàn
Francia, Cile, Spagna / 2015 / 82'

21.15 ORIZZONTI VICINI

Between Sisters Manu Gerosa
Italia, Belgio, Qatar / 2015 / 78'

Nessun film previsto.