65. Trento Film Festival

Tutti i film in programma

15.00 ALP&ISM

The Art of Climbing Florian Klingler
Svizzera, Austria / 2016 / 8'

Sherpa Stew Andrew Cockrum
Stati Uniti, Nepal / 2016 / 80'

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

La principessa e l'aquila Otto Bell
Stati Uniti, Regno Unito, Mongolia / 2016 / 87'

20.30 PROIEZIONI SPECIALI

CONSEGNA DEI PREMI UFFICIALI DELLA 65a EDIZIONE DEL TRENTO FILM FESTIVAL

La vallée des loups Jean-Michel Bertrand
Francia / 2016 / 90'

15.15 TERRE ALTE

The Meadow Jela Hasler
Svizzera / 2015 / 9'

Drokpa - Nomads of Tibet Yan Chun Su
Stati Uniti, Cina / 2016 / 79'

17.15 ALP&ISM

Assetto di volo Giulio Venier
Italia / 2016 / 41'

Verdon secret François Bertrand
Francia / 2016 / 50'

19.15 ALP&ISM

L'ultima risalita Francesco Bonato
Italia / 2017 / 5'

Une vie à apprendre Eloise Barbieri
Francia, Italia / 2017 / 24'

Jean Troillet, toujours aventurier Sébastien Devrient
Svizzera / 2016 / 54'

21.30

ALP&ISM Annapurna III – Unclimbed Jochen Schmoll
Nepal, Austria / 2016 / 13'

CONCORSO Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca Cristian Harbaruk, Guillermo Glass
Argentina / 2016 / 73'

15.15 PROIEZIONI SPECIALI

Direttissima Lothar Brandler
Germania / 1960 / 22'

Una cordata europea Lothar Brandler
Germania / 1964 / 14'

Die Wand Lothar Brandler
Germania / 1974 / 28'

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

Brezno pod Velbom: Dark, Frozen, Hard Alberto Dal Maso
Italia, Slovenia / 2016 / 17'

Inside Christophe Dumarest
Francia / 2017 / 18'

Prendimingiro Stefano Castioni
Italia / 2017 / 27'

19.15 TERRE ALTE

Koneline: Our Land Beautiful Nettie Wild
Canada / 2015 / 96'

21.30 CONCORSO

Diving into the Unknown Juan Reina
Finlandia / 2016 / 82'

15.00 ALP&ISM

Ragni Filippo Salvioni
Italia / 2016 / 100'

17.00 ALP&ISM

Kangchenjunga Krystyna Rachwal
Polonia / 2016 / 19'

Il senso della libertà - Vita di Gigi Alippi Paola Nessi
Italia / 2016 / 65'

19.00 ORIZZONTI VICINI

RESEt - Una classe alle Svalbard Alberto Battocchi
Italia / 2017 / 52'

Dolomitenfront Rob Falsetti, Sara Maino, Ana Vukovajac
Germania, Italia / 2016 / 43'

21.15 CONCORSO

The Botanist Maxime Lacoste-Lebuis, Maude Plante-Husaruk
Canada, Tagikistan / 2016 / 20'

Samuel in the Clouds Pieter Van Eecke
Belgio / 2016 / 70'

Nessun film previsto.