65. Trento Film Festival

Tutti i film in programma

15.00 CONCORSO

Diving into the Unknown Juan Reina
Finlandia / 2016 / 82'

17.00 ALP&ISM

Across The Sky Renan Ozturk, Tim Kemple
Stati Uniti / 2016 / 2'

Senza possibilità di errore - il Corpo Nazionale del Soccorso Alpino e Speleologico Sezione nazionale del Club Alpino Italiano Mario Barberi
Italia / 2017 / 60'

18.45 PROIEZIONI SPECIALI

Les saisons Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Francia / 2015 / 97'

21.00 ANTEPRIME

Everest - The Summit of the Gods Hideyuki Hirayama
Giappone / 2016 / 122'

15.00 ALP&ISM

Annapurna III – Unclimbed Jochen Schmoll
Nepal, Austria / 2016 / 13'

When the Mountains Were Wild Johannes Hoffmann
Albania, Austria / 2015 / 19'

The White Maze Matthias Mayr
Austria / 2016 / 52'

17.00 CONCORSO

Life in four elements Natalie Halla
Finlandia, Austria, Spagna / 2017 / 73'

19.00 CONCORSO

Too High To Fall Arturo Casares
Cina, Nepal / 2015 / 80'

21.00 DESTINAZIONE... ISLANDA

Heartstone Guðmundur Arnar Guðmundsson
Islanda / 2016 / 128'

15.00 ALP&ISM

Mar Álvarez. No logo Jon Herranz, Gerard Peris
Spagna / 2016 / 8'

China: A Skier's Journey Jordan Manley
Canada / 2016 / 17'

Freedom Under Load Pavol Bàrabaš
Slovacchia / 2016 / 58'

17.00 ALP&ISM

Tupendeo - One Mountain, Two Stories Robert Steiner
Svizzera / 2016 / 26'

Oltre il confine, la storia di Ettore Castiglioni Andrea Azzetti, Federico Massa
Italia, Svizzera / 2017 / 66'

19.00 CONCORSO

Tarfala Johannes Östergård
Finlandia / 2016 / 27'

Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca Cristian Harbaruk, Guillermo Glass
Argentina / 2016 / 73'

21.00 PROIEZIONI SPECIALI

Still Alive - Dramma sul Monte Kenya Reinhold Messner, Hans-Peter Stauber
Italia, Austria / 2017 / 88'

18.30 ALP&ISM

Ragni Filippo Salvioni
Italia / 2016 / 100'

21.00 ANTEPRIME

Gli Eremiti Ronny Trocker
Germania, Austria / 2016 / 110'

19.00 ALP&ISM

Shifting Dreams Chris Prescott
Regno Unito / 2016 / 32'

Suisse-Nepal, le sauvetage en partage Benoit Aymon
Svizzera / 2016 / 52'

21.00 ANTEPRIME

White Sun Deepak Rauniyar
Nepal, Paesi Bassi, Stati Uniti, Qatar / 2016 / 89'

19.00 PROIEZIONI SPECIALI

Strangers on the Earth Tristan Cook
Stati Uniti, Spagna / 2016 / 90'

21.00 ANTEPRIME

Soul On a String Yang Zhang
Cina / 2016 / 142'

17.00 ALP&ISM

Brette Peter Mortimer, Josh Lowell, Nick Rosen
Stati Uniti / 2016 / 10'

Bigmen Jordi Canyigueral
Spagna / 2015 / 18'

Les faiseurs de rêves Stéphane Schaffter
Svizzera / 2015 / 64'

19.00 PROIEZIONI SPECIALI

Tibetan Warrior Dodo Hunziker
Svizzera / 2015 / 84'

21.00 ALP&ISM

Mira Lloyd Belcher
Nepal, Regione Amministrativa Speciale di Hong Kong della Repubblica Popolare Cinese / 2016 / 42'

MIRA RAI. ADVENTURER OF THE YEAR 2017 DI NATIONAL GEOGRAPHIC

15.00 ALP&ISM

The Art of Climbing Florian Klingler
Svizzera, Austria / 2016 / 8'

Sherpa Stew Andrew Cockrum
Stati Uniti, Nepal / 2016 / 80'

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

La principessa e l'aquila Otto Bell
Stati Uniti, Regno Unito, Mongolia / 2016 / 87'

20.30 PROIEZIONI SPECIALI

CONSEGNA DEI PREMI UFFICIALI DELLA 65a EDIZIONE DEL TRENTO FILM FESTIVAL

La vallée des loups Jean-Michel Bertrand
Francia / 2016 / 90'

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

La vallée des loups Jean-Michel Bertrand
Francia / 2016 / 90'

19.00 PROIEZIONI SPECIALI

Still Alive - Dramma sul Monte Kenya Reinhold Messner, Hans-Peter Stauber
Italia, Austria / 2017 / 88'

21.00

ALP&ISM Annapurna III – Unclimbed Jochen Schmoll
Nepal, Austria / 2016 / 13'

CONCORSO Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca Cristian Harbaruk, Guillermo Glass
Argentina / 2016 / 73'

15.15 ORIZZONTI VICINI

Uleve Alberto Ferrari, Alberto Scorsin, Stefano Masotto, Diego Piva
Italia / 2016 / 25'

Sharp Families. Tagliati per gli affari Patrick Grassi
Italia / 2016 / 54'

17.15 CONCORSO

489 Years Hayoun Kwon
Francia / 2016 / 12'

Santoalla Daniel Mehrer, Andrew Becker
Stati Uniti / 2016 / 82'

19.15 ALP&ISM

Kangchenjunga Krystyna Rachwal
Polonia / 2016 / 19'

Il senso della libertà - Vita di Gigi Alippi Paola Nessi
Italia / 2016 / 65'

21.30 TERRE ALTE

Toivola - Heart of the Land Kaisa Astikainen
Finlandia / 2016 / 30'

La Cacciata del Malvento Donato Canosa
Italia / 2016 / 48'

15.15 EURORAMA

Ehoa Vladimir Perovic
Montenegro / 2016 / 22'

Swamp Dialogues Ildikó Zonga Plájás
Paesi Bassi / 2015 / 63'

17.15 EURORAMA

Fisherman's conversations Chiara Bove Makiedo
Regno Unito, Italia, Croazia / 2016 / 68'

19.15 EURORAMA

Radici Felice Fornabaio
Italia / 2016 / 24'

Voci del sacro Renato Morelli
Italia / 2015 / 45'

21.15 EURORAMA

The Fighters of the Holy Hair Florian Vallée
Belgio / 2015 / 27'

Daughters of Anatolia Halé Sofia Schatz
Turchia / 2015 / 56'

15.15 EURORAMA

Hotel Splendid Mauro Bucci
Italia / 2017 / 90'

17.15 EURORAMA

Bintou Simone Catharina Gaul
Germania / 2015 / 64'

The Island of All Together Philip Brink, Marieke Van der Velden
Paesi Bassi / 2016 / 23'

19.15 EURORAMA

Sepideh: reaching for the stars Berit Madsen
Danimarca / 2013 / 90'

21.15 EURORAMA

District Zero Pablo Iraburu, Jorge Fernandez Mayoral
Spagna / 2015 / 67'

Women in sink Iris Zaki
Regno Unito, Israele / 2015 / 36'

15.15 ORIZZONTI VICINI

La ville engloutie Anna de Manincor
Francia / 2016 / 64'

17.15 ORIZZONTI VICINI

A Second Birthday Georg Manuel Zeller
Italia / 2016 / 32'

L'Argonauta Andrea Andreotti
Italia / 2016 / 51'

19.15 CONCORSO

The Botanist Maxime Lacoste-Lebuis, Maude Plante-Husaruk
Canada, Tagikistan / 2016 / 20'

Jardines de Plomo Alessandro Pugno
Perù, Italia, Spagna / 2016 / 73'

21.30 SESTOGRADO

Atlante 1783 Maria Giovanna Cicciari
Italia / 2016 / 25'

Time Capsule Jan Ijäs
Finlandia / 2016 / 22'

Montañas ardientes que vomitan fuego Helena Girón, Samuel M. Delgado
Spagna / 2016 / 14'

15.15 ORIZZONTI VICINI

Vergot Cecilia Bozza Wolf
Italia / 2016 / 60'

17.15 DESTINAZIONE... ISLANDA

The More You Know. The More You Know Karna Sigurðardóttir
Islanda / 2014 / 30'

Iceland: Year Zero Sigurður Hallmar Magnússon
Islanda / 2012 / 52'

19.15 TERRE ALTE

Toivola - Heart of the Land Kaisa Astikainen
Finlandia / 2016 / 30'

La Cacciata del Malvento Donato Canosa
Italia / 2016 / 48'

21.30 TERRE ALTE

Olteanca João Pedro Borsani
Brasile / 2016 / 19'

Pies Ligeros Juan Nuñch
Messico / 2016 / 76'

15.15 ORIZZONTI VICINI

Senza Voce Giorgio Affanni
Italia / 2017 / 15'

Bar Mario Stefano Lisci
Italia / 2016 / 62'

17.15 DESTINAZIONE... ISLANDA

Grace of God Kristján Loðmfjörð
Islanda, Polonia / 2015 / 43'

Glacier Man Kári G. Schram
Islanda / 2014 / 49'

19.15 ORIZZONTI VICINI

A Second Birthday Georg Manuel Zeller
Italia / 2016 / 32'

L'Argonauta Andrea Andreotti
Italia / 2016 / 51'

21.30 DESTINAZIONE... ISLANDA

The ring road Fridrik Thor Fridriksson
Islanda / 1985 / 81'

15.15 ORIZZONTI VICINI

La scelta di Quintino Gabriele Carletti
Italia / 2017 / 19'

Il peso dei sogni Francesco Mattuzzi
Italia / 2016 / 60'

17.15 TERRE ALTE

Kaisa's Enchanted Forest Katja Gauriloff
Finlandia / 2016 / 85'

19.15 TERRE ALTE

Blank Lands Federico Peliti, Alessandro Galluzzi, Luca Tommasini
Italia / 2015 / 86'

21.30 TERRE ALTE

Facing the Mountain Ross Harrison, Vaibhav Kaul
India, Regno Unito / 2016 / 21'

Sopra il fiume Vanina Lappa
Italia / 2016 / 74'

15.15 TERRE ALTE

The Meadow Jela Hasler
Svizzera / 2015 / 9'

Drokpa - Nomads of Tibet Yan Chun Su
Stati Uniti, Cina / 2016 / 79'

17.15 ALP&ISM

Assetto di volo Giulio Venier
Italia / 2016 / 41'

Verdon secret François Bertrand
Francia / 2016 / 50'

19.15 ALP&ISM

L'ultima risalita Francesco Bonato
Italia / 2017 / 5'

Une vie à apprendre Eloise Barbieri
Francia, Italia / 2017 / 24'

Jean Troillet, toujours aventurier Sébastien Devrient
Svizzera / 2016 / 54'

21.30

ALP&ISM Annapurna III – Unclimbed Jochen Schmoll
Nepal, Austria / 2016 / 13'

CONCORSO Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca Cristian Harbaruk, Guillermo Glass
Argentina / 2016 / 73'

17.15 CONCORSO

Jardines de Plomo Alessandro Pugno
Perù, Italia, Spagna / 2016 / 73'

19.15 ALP&ISM

Oltre il confine, la storia di Ettore Castiglioni Andrea Azzetti, Federico Massa
Italia, Svizzera / 2017 / 66'

21.30 ORIZZONTI VICINI

Vergot Cecilia Bozza Wolf
Italia / 2016 / 60'

15.15 CONCORSO

Lumières Fossiles Lise Fischer
Francia / 2016 / 15'

Blanca Oscuridad Juan Elgueta
Cile / 2016 / 79'

17.15 DESTINAZIONE... ISLANDA

A Thousand Autumns Bob Krist
Stati Uniti / 2015 / 17'

We Are Still Here Ásdis Thorodsen
Islanda / 2015 / 81'

19.15 TERRE ALTE

Olteanca João Pedro Borsani
Brasile / 2016 / 19'

Pies Ligeros Juan Nuñch
Messico / 2016 / 76'

21.30 ORIZZONTI VICINI

Vergot Cecilia Bozza Wolf
Italia / 2016 / 60'

15.15 TFF FAMILY

Sasha e il Polo Nord Rémi Chayé
Francia / 2015 / 81'

17.15 DESTINAZIONE... ISLANDA

The Hot Tub Harpa Fönn Sigurjónsdóttir
Islanda / 2016 / 22'

High Voltage Ólafur Rögnvaldsson
Islanda / 2016 / 73'

19.15 TERRE ALTE

Kaisa's Enchanted Forest Katja Gauriloff
Finlandia / 2016 / 85'

21.30 ORIZZONTI VICINI

Senza Voce Giorgio Affanni
Italia / 2017 / 15'

Bar Mario Stefano Lisci
Italia / 2016 / 62'

15.15 ALP&ISM

Assetto di volo Giulio Venier
Italia / 2016 / 41'

Verdon secret François Bertrand
Francia / 2016 / 50'

17.15 ORIZZONTI VICINI

La scelta di Quintino Gabriele Carletti
Italia / 2017 / 19'

Il peso dei sogni Francesco Mattuzzi
Italia / 2016 / 60'

19.15 DESTINAZIONE... ISLANDA

Inside a Volcano - The Rise of Icelandic Football Sævar Gudmundsson
Islanda / 2016 / 86'

21.30 TERRE ALTE

Facing the Mountain Ross Harrison, Vaibhav Kaul
India, Regno Unito / 2016 / 21'

Sopra il fiume Vanina Lappa
Italia / 2016 / 74'

15.15 CONCORSO

L'immense retour (Romance) Manon Coubia
Belgio, Francia / 2016 / 14'

See you in Texas Vito Palmieri
Italia / 2016 / 80'

17.15 DESTINAZIONE... ISLANDA

The Atom Station Nick Jordan
Regno Unito / 2015 / 13'

Whale Valley Guðmundur Arnar Guðmundsson
Islanda / 2013 / 15'

The Laxá Farmers Grímur Hákonarson
Islanda / 2013 / 63'

19.15 TERRE ALTE

The Meadow Jela Hasler
Svizzera / 2015 / 9'

Drokpa - Nomads of Tibet Yan Chun Su
Stati Uniti, Cina / 2016 / 79'

21.30 ORIZZONTI VICINI

RESEt - Una classe alle Svalbard Alberto Battocchi
Italia / 2017 / 52'

Dolomitenfront Rob Falsetti, Sara Maino, Ana Vukovajac
Germania, Italia / 2016 / 43'

15.15 CONCORSO

Imágenes de ningún lugar Ruben Guzman
Argentina / 2016 / 21'

Samuel in the Clouds Pieter Van Eecke
Belgio / 2016 / 70'

17.15 TERRE ALTE

Blank Lands Federico Peliti, Alessandro Galluzzi, Luca Tommasini
Italia / 2015 / 86'

19.15 ORIZZONTI VICINI

Uleve Alberto Ferrari, Alberto Scorsin, Stefano Masotto, Diego Piva
Italia / 2016 / 25'

Sharp Families. Tagliati per gli affari Patrick Grassi
Italia / 2016 / 54'

21.30 SESTOGRADO

Ascent Fiona Tan
Paesi Bassi, Giappone / 2016 / 80'

15.15 CONCORSO

W Steven Schwabl
Canada / 2016 / 29'

Woman and the Glacier Audrius Stonys
Lituania, Estonia / 2016 / 57'

17.15 TERRE ALTE

An Eden for Two Akira Sasaki
Giappone / 2016 / 87'

19.15 CONCORSO

Life in four elements Natalie Halla
Finlandia, Austria, Spagna / 2017 / 73'

21.30 PROIEZIONI SPECIALI

Project Rockin' High Matleena Saarensalmi-Hintikka
Finlandia / 2017 / 71'

15.15 CONCORSO

Becoming Who I Was Chang-yong Moon, Jin Jeon
Corea del Sud / 2016 / 96'

17.15 CONCORSO

Those Who Remain Eliane Raheb
Libano, Emirati Arabi Uniti / 2016 / 95'

19.15 DESTINAZIONE... ISLANDA

Horizon Bergur Bernburg, Fridrik Thor Fridriksson
Islanda / 2015 / 80'

21.30 ORIZZONTI VICINI

La ville engloutie Anna de Manincor
Francia / 2016 / 64'

23.00 ANTEPRIME

Attack of the Lederhosenzombies Dominik Hartl
Austria / 2016 / 78'

15.15 PROIEZIONI SPECIALI

Direttissima Lothar Brandler
Germania / 1960 / 22'

Una cordata europea Lothar Brandler
Germania / 1964 / 14'

Die Wand Lothar Brandler
Germania / 1974 / 28'

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

Brezno pod Velbom: Dark, Frozen, Hard Alberto Dal Maso
Italia, Slovenia / 2016 / 17'

Inside Christophe Dumarest
Francia / 2017 / 18'

Prendimingiro Stefano Castioni
Italia / 2017 / 27'

19.15 TERRE ALTE

Koneline: Our Land Beautiful Nettie Wild
Canada / 2015 / 96'

21.30 CONCORSO

Diving into the Unknown Juan Reina
Finlandia / 2016 / 82'

17.00 TFF FAMILY

Son tornata per te - Heidi Luigi Comencini
Svizzera / 1952 / 105'

19.15 CONCORSO

Becoming Who I Was Chang-yong Moon, Jin Jeon
Corea del Sud / 2016 / 96'

21.30 CONCORSO

Gulîstan, land of roses Zaynê Akyol
Canada, Germania / 2016 / 87'

15.00 ALP&ISM

The Art of Climbing Florian Klingler
Svizzera, Austria / 2016 / 8'

Sherpa Stew Andrew Cockrum
Stati Uniti, Nepal / 2016 / 80'

17.00 TERRE ALTE

Koneline: Our Land Beautiful Nettie Wild
Canada / 2015 / 96'

19.00 CONCORSO

Alptraum - Das letzte Abenteuer Manuel Lobmaier
Svizzera / 2016 / 88'

21.15 CONCORSO

Imágenes de ningún lugar Ruben Guzman
Argentina / 2016 / 21'

Samuel in the Clouds Pieter Van Eecke
Belgio / 2016 / 70'

15.00 ALP&ISM

Shifting Dreams Chris Prescott
Regno Unito / 2016 / 32'

Suisse-Nepal, le sauvetage en partage Benoit Aymon
Svizzera / 2016 / 52'

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

Trembling Mountain Kesang Tseten Lama
Nepal / 2016 / 83'

19.00 CONCORSO

Gulîstan, land of roses Zaynê Akyol
Canada, Germania / 2016 / 87'

21.15 CONCORSO

W Steven Schwabl
Canada / 2016 / 29'

Woman and the Glacier Audrius Stonys
Lituania, Estonia / 2016 / 57'

15.00 CONCORSO

Das Mädchen vom Änziloch Alice Schmid
Svizzera / 2016 / 87'

17.00 TERRE ALTE

An Eden for Two Akira Sasaki
Giappone / 2016 / 87'

19.00 CONCORSO

Those Who Remain Eliane Raheb
Libano, Emirati Arabi Uniti / 2016 / 95'

21.15 CONCORSO

Becoming Who I Was Chang-yong Moon, Jin Jeon
Corea del Sud / 2016 / 96'

15.00 ALP&ISM

Brette Peter Mortimer, Josh Lowell, Nick Rosen
Stati Uniti / 2016 / 10'

Bigmen Jordi Canyigueral
Spagna / 2015 / 18'

Les faiseurs de rêves Stéphane Schaffter
Svizzera / 2015 / 64'

17.00 CONCORSO

Alptraum - Das letzte Abenteuer Manuel Lobmaier
Svizzera / 2016 / 88'

19.00 CONCORSO

Lumières Fossiles Lise Fischer
Francia / 2016 / 15'

Blanca Oscuridad Juan Elgueta
Cile / 2016 / 79'

21.15 CONCORSO

Diving into the Unknown Juan Reina
Finlandia / 2016 / 82'

15.00 ALP&ISM

Annapurna III – Unclimbed Jochen Schmoll
Nepal, Austria / 2016 / 13'

When the Mountains Were Wild Johannes Hoffmann
Albania, Austria / 2015 / 19'

The White Maze Matthias Mayr
Austria / 2016 / 52'

17.00 ALP&ISM

L'ultima risalita Francesco Bonato
Italia / 2017 / 5'

Une vie à apprendre Eloise Barbieri
Francia, Italia / 2017 / 24'

Jean Troillet, toujours aventurier Sébastien Devrient
Svizzera / 2016 / 54'

19.00 CONCORSO

489 Years Hayoun Kwon
Francia / 2016 / 12'

Santoalla Daniel Mehrer, Andrew Becker
Stati Uniti / 2016 / 82'

21.15 CONCORSO

Tarfala Johannes Östergård
Finlandia / 2016 / 27'

Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca Cristian Harbaruk, Guillermo Glass
Argentina / 2016 / 73'

15.00 ALP&ISM

Across The Sky Renan Ozturk, Tim Kemple
Stati Uniti / 2016 / 2'

Senza possibilità di errore - il Corpo Nazionale del Soccorso Alpino e Speleologico Sezione nazionale del Club Alpino Italiano Mario Barberi
Italia / 2017 / 60'

17.00 CONCORSO

Gulîstan, land of roses Zaynê Akyol
Canada, Germania / 2016 / 87'

19.00 CONCORSO

Das Mädchen vom Änziloch Alice Schmid
Svizzera / 2016 / 87'

21.15 CONCORSO

L'immense retour (Romance) Manon Coubia
Belgio, Francia / 2016 / 14'

See you in Texas Vito Palmieri
Italia / 2016 / 80'

15.00 ALP&ISM

Tupendeo - One Mountain, Two Stories Robert Steiner
Svizzera / 2016 / 26'

Oltre il confine, la storia di Ettore Castiglioni Andrea Azzetti, Federico Massa
Italia, Svizzera / 2017 / 66'

17.00 ALP&ISM

Mar Álvarez. No logo Jon Herranz, Gerard Peris
Spagna / 2016 / 8'

China: A Skier's Journey Jordan Manley
Canada / 2016 / 17'

Freedom Under Load Pavol Bàrabaš
Slovacchia / 2016 / 58'

19.00 CONCORSO

Too High To Fall Arturo Casares
Cina, Nepal / 2015 / 80'

21.15 CONCORSO

The Botanist Maxime Lacoste-Lebuis, Maude Plante-Husaruk
Canada, Tagikistan / 2016 / 20'

Jardines de Plomo Alessandro Pugno
Perù, Italia, Spagna / 2016 / 73'

15.00 ALP&ISM

Ragni Filippo Salvioni
Italia / 2016 / 100'

17.00 ALP&ISM

Kangchenjunga Krystyna Rachwal
Polonia / 2016 / 19'

Il senso della libertà - Vita di Gigi Alippi Paola Nessi
Italia / 2016 / 65'

19.00 ORIZZONTI VICINI

RESEt - Una classe alle Svalbard Alberto Battocchi
Italia / 2017 / 52'

Dolomitenfront Rob Falsetti, Sara Maino, Ana Vukovajac
Germania, Italia / 2016 / 43'

21.15 CONCORSO

The Botanist Maxime Lacoste-Lebuis, Maude Plante-Husaruk
Canada, Tagikistan / 2016 / 20'

Samuel in the Clouds Pieter Van Eecke
Belgio / 2016 / 70'

17.00 CONCORSO

Life in four elements Natalie Halla
Finlandia, Austria, Spagna / 2017 / 73'

19.00 CONCORSO

Diving into the Unknown Juan Reina
Finlandia / 2016 / 82'

21.15 CONCORSO

The Botanist Maxime Lacoste-Lebuis, Maude Plante-Husaruk
Canada, Tagikistan / 2016 / 20'

Samuel in the Clouds Pieter Van Eecke
Belgio / 2016 / 70'

MUSE Corso del Lavoro e della Scienza 3

18.00 NATURA DOC

L'orso bruno delle Alpi Enrico Costanzo
Italia / 2017 / 16'

L'estate dell'orso polare Klaus Scheurich
Germania / 2015 / 52'

MUSE Corso del Lavoro e della Scienza 3

18.00 NATURA DOC

Dessine-moi un chamois Anne Lapied, Erik Lapied
Francia / 2016 / 67'

MUSE Corso del Lavoro e della Scienza 3

18.00 NATURA DOC

Terre di mezzo - Val Grande Marco Tessaro
Italia / 2015 / 11'

La memoria del ghiaccio Giovanni Motter
Italia / 2017 / 20'

Parco Nazionale dello Stelvio Marco Polo, Thomas Vonmetz
Italia / 2017 / 41'