2017 Edition

Staff

President
Roberto De Martin Topranin

Vice President
Franco De Battaglia

Director
Luana Bisesti

Head Film Programmer
Sergio Fant

“Non solo cinema” Program
Laura Zumiani

Executive Board
Carlo Ancona
Piero Carlesi
Luciana Chini
Anna Facchini
Carlo Frigo
Giorgio Gajer
Carlo Grenzi
Brigitta Haas
Stephan Illmer (Osservatore permanente AVS)
Mauro Leveghi
Sandro Magnoni

Accounts Manager
Luigi Brusadin
Franco Capraro
Michele Somaini
Guido Toller (supplente)

Selection committee
Gianluigi Bozza
Alessandro Filippini
Heidi Gronauer
Antonio Massena
Matteo Zadra
Italo Zandonella Callegher

Secretariat
Rosanna Stedile, responsabile
Carmen Chiarotti, Parco dei Mestieri
Francesca Delaini, MontagnaLibri
Federica Pellegatti, Trento Film Festival 365

Staff Coordinator
Lia Merli

Administration
Tommaso Gabrielli

Reception
APT Trento, Monte Bondone, Valle dei Laghi
Giovanna Ravelli, responsabile
Micol Lembo

Press Office
Rosario Fichera
Arianna Monteverdi
in collaborazione con Francesca Corpaci, Olimpia De Meo, Anna Formilan, Antonio Pirozzi

Social Network
MountainBlog Staff, Trento

Communication
Plus Communications, Trento

Marketing
Cristian Sala

Audiovisual technical service
Luigi Pepe, responsabile
Silvia Fessia, sottotitoli
Gabriele Borghi

Editorial team
Laura Zumiani, coordinamento programma
Francesca Delaini, coordinamento catalogo
Matteo Zadra, redazione testi
Gianluigi Rocca, catalogo mostra “Carlo Sartori. La vita, la natura e il volto”

Logistic
Giovanni Gatto

Translations
Vivienne Frankell

Subtitlers
Pietro Bronzino
Anna Camilleri
Federica Capitani
Valentina Caramia
Emanuele Cionna
Valeria Crispino
Matteo Di Silvestro
Anna Formilan
Patrizia Galeandro
Diana Gardumi
Raffaele Gazineo
Rainer Girardi
Kristel Klein
Lucia Parato
Laura Penasa
Andrea Terradura

ed Eleonora Bortolotti, in collaborazione con ISIT – Istituto Accademico per Interpreti e Traduttori di Trento

Electronic subtitles
Neon Video

Web site
ArticaLab
Eva Pavan
Daniel Rampanelli

Technical collaboration
Armando Fellin

Computer consultants
Alessandro Fellin

Cinema Supervisors
Stefano Campanoni
Nicolò Zeduri

Projectionist
Salvatore Arnaldi
Lucio Quirino Paris
Andrea Ravanelli

Poster artwork
Guido Scarabottolo