Edizione 2019

Tutti i film in programma

15.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Fajr Lois Patiño
Spagna / 2016 / 12'

House in the fields Tala Hadid
Marocco, Qatar / 2017 / 86'

17.15 AMICI FRAGILI

Wildland Alex Jablonski, Kahlil Hudson
Stati Uniti / 2019 / 77'

19.15 TERRE ALTE

Above 592 meters Maddi Barber
Spagna / 2018 / 25'

Harvest Moon Zaheed Mawani
Kirghizistan, Canada / 2018 / 70'

21.15 TERRE ALTE

Val Grande: itinerario di circostanza Ivan Gnani
Italia / 2018 / 12'

A History About Silence Caterina Erica Shanta
Italia / 2018 / 21'

The Absence of Apricots Daniel Asadi Faezi
Germania, Pakistan / 2018 / 49'

Alla presenza dei registi di VAL GRANDE Ivan Gnani e A HISTORY... Caterina Erica Shanta

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Sisyphe Driss Aroussi
Francia / 2017 / 12'

Renault 12 Mohamed El Khatib
Francia / 2018 / 78'

15.15 CONCORSO

Circus Movements Lukas Berger, Mário Gajo de Carvalho
Portogallo, Etiopia, Austria / 2019 / 15'

Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun
Austria / 2018 / 80'

17.15 CONCORSO

Stations Julien Huger
Francia / 2018 / 23'

4 Years in 10 Minutes Mladen Kovacevic
Serbia / 2018 / 63'

19.15 PROIEZIONI SPECIALI

L'altro spazio - Viaggio nelle aree interne d'Italia Marcello Pastonesi, Carlo Furgeri Gilbert
Italia / 2019 / 58'

Alla presenza del co-regista Marcello Pastonesi

21.30 DESTINAZIONE... MAROCCO

Mimosas Oliver Laxe
Marocco, Spagna, Francia, Qatar / 2016 / 93'

15.00 ALP&ISM

Skier Vs Drone Mike Douglas
Canada, Stati Uniti / 2018 / 4'

Sutt'u picu ru suli Fabrizio Antonioli
Italia / 2018 / 41'

Pin Pam Pou Lina Schuetze, Luis Rizo
Spagna, Perù / 2017 / 46'

Alla presenza dei registi di SUTT'U PICU RU SULI e PIN PAM POU

17.00 ANTEPRIME

Il mangiatore di pietre Nicola Bellucci
Italia, Svizzera / 2018 / 109'

Alla presenza del regista

19.00 CONCORSO

Wild Love Paul Autric, Corentin Yvergniaux, Zoé Sottiaux, Léa Georges, Maryka Laudet, Quentin Camus
Francia / 2018 / 6'

Piano to Zanskar Michal Sulima
Regno Unito / 2018 / 86'

21.15 CONCORSO

The Fox Sadegh Javadi Nikjeh
Iran / 2018 / 10'

La regina di Casetta Francesco Fei
Italia / 2018 / 80'

Alla presenza del regista di LA REGINA DI CASETTA Francesco Fei

15.00 ALP&ISM

Struktur - Die Skispur in der Kulturlandschaft Hanno Mackowitz
Austria / 2017 / 12'

Kilian Jornet: Camino al Everest Josep Serra
Spagna, Francia / 2018 / 80'

17.00 ALP&ISM

Weightless Jean-Baptiste Chandelier
Francia / 2017 / 6'

Red and white Mohammad Farzinnia
Iran / 2018 / 24'

The Ascent of Everest Antonello Padovano
Regno Unito, Italia / 2019 / 57'

19.00 CONCORSO

Let's go to Antarctica! Gonzaga Manso
Spagna / 2018 / 5'

Return to Mount Kennedy Eric Becker
Stati Uniti / 2018 / 80'

Alla presenza del regista di RETURN TO MOUNT KENNEDY Eric Becker

21.00 ANTEPRIME

Fortuna Germinal Roaux
Svizzera / 2018 / 106'

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.