Edizione 2019

Tutti i film in programma

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Alyam Alyam Ahmed El Maanouni
Marocco / 1978 / 90'

15.15 SESTOGRADO

Altiplano Malena Szlam
Cile, Argentina, Canada / 2018 / 16'

Divieto 2 Alex Tyson
Stati Uniti, Italia / 2019 / 12'

Planine Hrvoslava Brkusic
Croazia / 2018 / 12'

Memory Room Feargal Ward, Adrian Duncan
Irlanda / 2018 / 22'

Empire Valley Ryan Ermacora
Canada / 2018 / 13'

Alla presenza del co-regista di MEMORY ROOM Adrian Duncan

17.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Timnadin N Rif Nadir Bouhmouch
Marocco / 2017 / 7'

Les Poissons du Désert Alaa Eddine Aljem
Marocco / 2015 / 30'

Bouchra: rêves en mouvement Khalid El Hasnaoui
Marocco / 2016 / 38'

19.15 AMICI FRAGILI

Walden Daniel Zimmerman
Svizzera / 2018 / 106'

21.00

Film premiati

CONCORSO Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun
Austria / 2018 / 80'

11.00 ORIZZONTI VICINI

Una casa sulle nuvole Soheila Javaheri
Italia / 2018 / 83'

Alla presenza della regista

15.00 PROIEZIONI SPECIALI

Keno City, Yukon Paola Rosà, Antonio Senter
Italia / 2019 / 42'

ANI, le monache di Yaqen gar Eloise Barbieri
Italia / 2019 / 54'

Alla presenza dei registi

17.15 ALP&ISM

Wallmapu Ben Sturgulewski
Stati Uniti, Cile, Argentina / 2019 / 6'

DREAMLAND. A documentary about Maciej Berbeka Stanisław Berbeka
Polonia / 2018 / 86'

Alla presenza del regista di WALLMAPU Ben Sturgulewski

19.15 TERRE ALTE

Greetings From Free Forests Ian Soroka
Stati Uniti, Slovenia, Croazia / 2018 / 98'

21.15

Film premiati

CONCORSO La regina di Casetta Francesco Fei
Italia / 2018 / 80'

11.30 PROIEZIONI SPECIALI

L'altro spazio - Viaggio nelle aree interne d'Italia Marcello Pastonesi, Carlo Furgeri Gilbert
Italia / 2019 / 58'

15.00 CONCORSO

Somnivm Jonna Kina
Finlandia, Italia, Regno Unito / 2018 / 13'

Cielo Alison McAlpine
Canada, Cile / 2017 / 78'

Alla presenza della regista di CIELO Alison McAlpine

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

Premier de cordée Louis Daquin
Francia / 1943 / 106'

19.00 ANTEPRIME

Fortuna Germinal Roaux
Svizzera / 2018 / 106'

21.30

Film premiati

CONCORSO La Grand-Messe Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
Belgio, Francia / 2018 / 70'

11.00 TFF FAMILY

The Big Bad Fox and other tales Benjamin Renner, Patrick Imbert
Francia / 2017 / 80'

15.00 MUSE.DOC

Queen Without Land Asgeir Helgestad
Norvegia / 2018 / 70'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

17.00 ALP&ISM

Hors piste Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet
Francia / 2018 / 6'

Aaron Durogati - Playing with the invisible Matteo Vettorel, Damiano Levati
Italia / 2018 / 30'

Pumori, la hija de la montaña Iban Gonzàles Pagaldai
Spagna / 2019 / 59'

Alla presenza dei registi di AARON DUROGATI... Damiano Levati e Matteo Vettorel

19.00 ALP&ISM

Up To Speed Peter Mortimer, Zachary Barr, Nick Rosen
Stati Uniti / 2018 / 20'

Donna Fugata Manrico Dell'Agnola
Italia / 2019 / 21'

Peter Habeler: ich will die Welt von oben sehen Werner Bertolan
Austria / 2017 / 46'

Alla presenza del regista di DONNA FUGATA Manrico Dell'Agnola

21.00 PROIEZIONI SPECIALI

Aquarela Victor Kossakovsky
Regno Unito, Germania / 2018 / 89'

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.