Edizione 2019

Tutti i film in programma

14.30 EURORAMA

What remains - an obituary on Wilhelmine and Bernard Judith Schein
Germania / 2017 / 38'

Je vois rouge Bolina Panayotova
Francia / 2018 / 84'

17.00 EURORAMA

Remake of a Summer Magali Bragard, Séverine Enjolras
Francia / 2017 / 96'

19.15 EURORAMA

Between us Maciej Miller
Polonia / 2017 / 30'

Caisă Alexandru Mavrodineau
Romania / 2018 / 81'

21.30 EURORAMA

When the War Comes Jean Jebert
Repubblica Ceca, Croazia / 2018 / 76'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Mimosas Oliver Laxe
Marocco, Spagna, Francia, Qatar / 2016 / 93'

15.15 ORIZZONTI VICINI

Annibale Salsa. I paesaggi del Trentino Gianluca Cepollaro, Alessandro De Bertolini
Italia / 2019 / 38'

Franziskanerkloster Antonio Di Biase
Italia / 2018 / 43'

Alla presenza dei registi

17.15 TERRE ALTE

Above 592 meters Maddi Barber
Spagna / 2018 / 25'

Harvest Moon Zaheed Mawani
Kirghizistan, Canada / 2018 / 70'

19.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Fajr Lois Patiño
Spagna / 2016 / 12'

House in the fields Tala Hadid
Marocco, Qatar / 2017 / 86'

21.30 AMICI FRAGILI

Wildland Alex Jablonski, Kahlil Hudson
Stati Uniti / 2019 / 77'

11.00 ALP&ISM

Wallmapu Ben Sturgulewski
Stati Uniti, Cile, Argentina / 2019 / 6'

DREAMLAND. A documentary about Maciej Berbeka Stanisław Berbeka
Polonia / 2018 / 86'

Alla presenza del regista di WALLMAPU Ben Sturgulewski

15.00 MUSE.DOC

The Ancient Woods Mindaugas Survila
Lituania, Germania / 2017 / 85'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

17.00 CONCORSO

Riafn Hannes Lang
Germania / 2019 / 30'

Time to leave Orhan Tekeoglu
Turchia / 2019 / 51'

Alla presenza del regista di RIAFN Hannes Lang

19.00 ALP&ISM

Skier Vs Drone Mike Douglas
Canada, Stati Uniti / 2018 / 4'

Sutt'u picu ru suli Fabrizio Antonioli
Italia / 2018 / 41'

Pin Pam Pou Lina Schuetze, Luis Rizo
Spagna, Perù / 2017 / 46'

21.15 CONCORSO

Stations Julien Huger
Francia / 2018 / 23'

4 Years in 10 Minutes Mladen Kovacevic
Serbia / 2018 / 63'

11.00 TFF FAMILY

Gordon & Paddy Linda Hambäck
Svezia / 2017 / 62'

15.00 ALP&ISM

Ephemera Dave Mai
Canada / 2018 / 13'

The A.O. Jochen Schmoll
Germania, Italia, Svizzera / 2018 / 25'

Hold Fast James Aikman
Stati Uniti / 2017 / 55'

17.00 ALP&ISM

Fine Lines Dina Khreino
Emirati Arabi Uniti, Hong Kong / 2018 / 97'

Alla presenza della regista

21.00 PROIEZIONI SPECIALI

Der Kampf ums Matterhorn Mario Bonnard, Nunzio Malasomma
Germania / 1928 / 117'

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.