Edizione 2019

Sabato 4 e domenica 5 maggio tornano in sala i film premiati!

Pubblicata il 04/05/2019

SABATO 4 MAGGIO

CINEMA MODENA

SALA 1 ore 21.00

BRUDER JAKOB, SCHLÄFST DU NOCH? (Genziana d’Oro – Premio “Città di Bolzano”)

di Stefan Bohun (Austria / 2018 / 80′)

SALA 2 ore 21.15

LA REGINA DI CASETTA (Genziana d’Oro – Premio del Club Alpino Italiano / Riconoscimento speciale Dolomiti Patrimonio Mondiale UNESCO)

di Francesco Fei (Italia / 2018 / 80′)

SALA 3 ore 21.30

LA GRAND-MESSE (Genziana d’Oro Miglior Film – Gran Premio “Città di Trento”)

di Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi (Belgio, Francia / 2018 / 70′)

 

DOMENICA 5 MAGGIO

CINEMA MODENA

SALA 1

ore 17.15

LE TEMPS DES FORÊTS (Premio MUSE Videonatura)

di François Xavier Drouet (Francia / 2018 / 103′)

ore 19.15

BAMBOO STORIES (Premio BIM)

di Shaheen Dill-Riaz (Germania, Bangladesh 2019 / 96′)

ore 21.00

UNA CASA SULLE NUVOLE (Premio Solidarietà Cassa Rurale di Trento / Premio CinemAMoRe)

di Soheila Javaheri (Italia / 2018 / 83′)

SALA 2

Ore 17.15

RIAFN (Genziana d’Argento – Miglior Contributo Tecnico-Artistico)

di Hannes Lang (Germania / 2019 / 30′)

STORIE DI PIETRE (Premio RAI)

di Alessandro Leone (Italia / 2019 / 74′)

Ore 19.15

IN QUESTO MONDO (Premio Museo Usi e Costumi della Gente Trentina)

di Anna Kauber (Italia / 2018 / 97′)

Ore 21.15

DREAMLAND. A DOCUMENTARY ABOUT MACIEJ BERBEKA (Premio “Mario Bello”)

di Stanisław Berbeka (Polonia / 2018 / 86′)

SALA 3

Ore 17.00

THE BORDER FENCE (Premio della Giuria)

di Nikolaus Geyrhalter (Austria / 2018 / 112′)

Ore 19.00

STATIONS (Genziana d’Argento – Miglior Cortometraggio)

di Julien Huger (Francia / 2018 / 23′)

BRUDER JAKOB, SCHLÄFST DU NOCH? (Genziana d’Oro – Premio “Città di Bolzano”)

di Stefan Bohun (Austria / 2018 / 80′)

Ore 21.30

LIVADI (Premio Studenti Università di Trento, Bolzano e Innsbruck)

di Mirac Atabey (Turchia / 2018 / 15′)

LA REGINA DI CASETTA (Genziana d’Oro – Premio del Club Alpino Italiano / Premio Dolomiti Patrimonio Mondiale UNESCO)

di Francesco Fei (Italia / 2018 / 80′)

 

SUPERCINEMA VITTORIA

Ore 17.00

LA GRAND-MESSE (Genziana d’Oro Miglior Film – Gran Premio “Città di Trento”)

di Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi (Belgio, Francia / 2018 / 70′)

Ore 19.00

FINE LINES (Premio del pubblico Miglior Film di Alpinismo – Rotari)

di Dina Khreino (Emirati Arabi Uniti, Hong Kong / 2018 / 97′)

Ore 21.00

CIELO (Premio del pubblico Miglior Lungometraggio – Acqua Pejo)

di Alison McAlpine (Canada, Cile / 2017 / 78′)

 

 

 

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.