2019 Edition

Film guide

15.15 NEAR HORIZONS

La Foresta Ferita Gianpiero Capecchi
Italy / 2019 / 21'

querSCHNITT Elisa Nicoli
Italy / 2019 / 16'

Come se nulla fosse Clara Delva
Italy / 2018 / 45'

Directors in attendance

17.15 FRAGILE FRIENDS

Forest on Location Persijn Broersen, Margit Lukacs
Netherlands / 2018 / 12'

Acid Forest Rugile Barzdziukaite
Lithuania / 2018 / 63'

19.15 NEAR HORIZONS

Wenn er kommt, dann schießen wir Jona Salcher, Luigjina Shkupa
Italy, Germany / 2019 / 29'

J Gaetano Liberti
Italy, Bosnia and Herzegovina / 2018 / 44'

J director Gaetano Liberti in attendance

21.15 ALP&ISM

Life Coach Renan Ozturk
United States / 2017 / 13'

Climbing the elixir Monica Dovarch
Italy / 2019 / 80'

CLIMBING THE ELIXIR director Monica Dovarch in attendance

11.00 NEAR HORIZONS

Auspicio Elena Goatelli, Angel Luis Esteban Vega
Italy / 2019 / 13'

Latte Nostro Michele Trentini
Italy / 2018 / 80'

Directors in attendance

15.15 COMPETITION

Livadi Mirac Atabey
Turkey / 2018 / 15'

Drømmeland Joost Van Der Wiel
Netherlands / 2019 / 72'

17.00 DESTINATION... MOROCCO

Honey and Old Cheese Yassine El Idrissi
Morocco, Netherlands / 2016 / 25'

Le ciel, la terre et l'homme Caroline Reucker
Germany / 2018 / 70'

19.15 HIGH LANDS

Tecchiaioli Alessio Salvini
Italy / 2019 / 11'

Homo botanicus Guillermo Quintero
Colombia, France / 2018 / 88'

21.30 FRAGILE FRIENDS

Le temps des Forêts François Xavier Drouet
France / 2018 / 103'

11.00 DESTINATION... MOROCCO

Razzia Nabil Ayouch
France, Morocco, Belgium / 2017 / 119'

15.00 ALP&ISM

Weightless Jean-Baptiste Chandelier
France / 2017 / 6'

Red and white Mohammad Farzinnia
Iran / 2018 / 24'

The Ascent of Everest Antonello Padovano
United Kingdom, Italy / 2019 / 57'

Director of THE ASCENT OF EVEREST Antonello Padovano in attendance

17.00 COMPETITION

In questo mondo Anna Kauber
Italy / 2018 / 97'

19.00 COMPETITION

La Tour d'Ivoire Maïlis Fourie
Belgium / 2017 / 13'

Storie di pietre Alessandro Leone
Italy / 2019 / 74'

Directors in attendance

21.15 COMPETITION

Connected Aleksandra Maciejczyk
Poland / 2018 / 18'

La Grand-Messe Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
Belgium, France / 2018 / 70'

11.00 MUSE.DOC

Queen without Land Asgeir Helgestad
Norway / 2018 / 70'

15.00 ALP&ISM

Aliento Ulises Fierro
Mexico / 2018 / 17'

Parasol Peak Johannes Aitzetmüller
Austria / 2018 / 30'

Non Abbiate Paura di Sognare Klaus Pierluigi Dell'Orto
Italy / 2019 / 46'

NON ABBIATE PAURA DI SOGNARE director Klaus Pierluigi Dell'Orto in attendance

17.00 COMPETITION

Così in terra Pier Lorenzo Pisano
Italy / 2018 / 13'

This Mountain Life Grant Baldwin
Canada / 2018 / 78'

19.00 COMPETITION

Let's go to Antarctica! Gonzaga Manso
Spain / 2018 / 5'

Return to Mount Kennedy Eric Becker
United States / 2018 / 80'

RETURN TO MOUNT KENNEDY director Eric Becker in attendance

21.00 PREMIERES

Amundsen Espen Sandberg
Norway / 2019 / 120'

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.