Film guide

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 HIGH LANDS

Fogu Francesco Mescolini, Marco Rinicella
Italy / 2022 / 5'

Disturbed Earth Kumjana Novakova, Guillermo Carreras-Candi
Spain, Bosnia and Herzegovina, Macedonia / 2021 / 72'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 HIGH LANDS

Movimento fermo Silvy Boccaletti
Italy / 2023 / 74'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

18.45 SPECIAL SCREENINGS

Custodi Marco Rossitti
Italy / 2023 / 74'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 SIXTH-DEGREE

Di Visi Di Pietra Memorie Andrea Bordoli
Switzerland / 2022 / 9'

Berg Joke Olthaar
Netherlands / 2021 / 79'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 HIGH LANDS

Innesti Sandro Bozzolo
Italy / 2022 / 80'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 SPECIAL SCREENINGS

Home Mountains 1
Italy / 1928-1942 / 60'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

18.45 ALP&ISM

Blindfolded Caterina Cozzio
Italy / 2022 / 15'

Elevated Palmer Morse
United States / 2022 / 15'

La Huella de Karim Javier Alvaro Palomares
Spain / 2022 / 51'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 NEAR HORIZONS

Ritratti di lingue Benno Steinegger
Italy / 2023 / 26'

Paesaggio Rifugio. Visioni e incontri da un altrove alpino Michele Trentini, Andrea Colbacchini
Italy / 2023 / 44'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 SPECIAL SCREENINGS

Lupo Uno Ivan Mazzon, Bruno Boz
Italy / 2023 / 88'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 SPECIAL SCREENINGS

Home Mountains 2
Italy / 1946-1964 / 60'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

18.45 HIGH LANDS

Rumore Luana Giardino
Italy / 2022 / 7'

Un pioniere nel sottosuolo Monica Dovarch
Italy / 2023 / 67'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 NEAR HORIZONS

Alberi Migranti Nicola La Porta, Alfredo Croce
Italy / 2022 / 13'

Storia di un violino e del suo albero Matteo Ceccarelli
Italy / 2023 / 52'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 SPECIAL SCREENINGS

The North Drift Steffen Krones
Germany / 2022 / 94'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 HIGH LANDS

Vida Ferrea Manuel Bauer
Peru, Spain / 2022 / 95'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

18.45 NEAR HORIZONS

Le Grand Rêve Irene Dorigotti
Italy / 2022 / 9'

A noi rimane il mondo Armin Ferrari
Italy / 2022 / 78'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 SIXTH-DEGREE

Arctic Ocean Karin Alfredsson
Sweden / 2022 / 19'

Dove vanno i vecchi dèi che il mondo ignora? Giuseppe Spina, Giulia Mazzone
Italy / 2022 / 67'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 SPECIAL SCREENINGS

Karma Clima Michele Piazza
Italy / 2023 / 61'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 HIGH LANDS

Motorrodillo Alba Jaramillo
Colombia, France / 2022 / 30'

L'ombra del fuoco Enrico Pau
Italy / 2023 / 64'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

18.45 DESTINATION... ETHIOPIA

My Love Ethiopia Gabrielle Tesfaye
Ethiopia / 2020 / 15'

Rift Finfinnee Daniel Kötter
Germany / 2020 / 80'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 HIGH LANDS

Rumore Luana Giardino
Italy / 2022 / 7'

Un pioniere nel sottosuolo Monica Dovarch
Italy / 2023 / 67'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 SPECIAL SCREENINGS

l'Ors Alessandro Abba Legnazzi
Italy, Switzerland / 2022 / 85'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 HIGH LANDS

Up on the Mountain Olivier Matthon
United States / 2022 / 84'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

18.45 DESTINATION... ETHIOPIA

Katanga Nation Beza Hailu Lemma, Hiwot Admasu Getaneh
Ethiopia, South Africa / 2022 / 27'

Negus Invernomuto
Italy / 2016 / 70'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 SIXTH-DEGREE

Honeycomb Image/Archive Cladding Tinne Zenner, Eva La Cour
Denmark / 2022 / 12'

Esplendor de los días venideros Miguel Zeballos
Argentina / 2022 / 75'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 SPECIAL SCREENINGS

L'elefante e la termite Vicky Stone, Mark Deeble
United Kingdom / 2021 / 53'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 HIGH LANDS

Uncle Vakho's Dream Joaana Roj
Poland, Georgia / 2022 / 22'

Mountains and heaven in between Dmytro Hreshko
Ukraine / 2021 / 70'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

18.45 HIGH LANDS

Puyuelo Sara Sarrablo
Spain / 2022 / 25'

Heimaland Ischa Clissen, Dorus Masure
Belgium, Iceland / 2022 / 67'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 NEAR HORIZONS

Piero Leonardo Panizza, Maurizio Costa, Michael Dall'Agnol, Paolo Nardon, Stefano Ortolani
Italy / 2022 / 12'

Dodici di noi Federico Scienza, Manuela Boezio
Italy / 2023 / 52'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 HIGH LANDS

The Dream of a Horse Marjan Khosravi
Iran / 2022 / 25'

La terra mi tiene Sara Manisera, Arianna Pagani
Italy / 2023 / 64'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 HIGH LANDS

Fogu Francesco Mescolini, Marco Rinicella
Italy / 2022 / 5'

Disturbed Earth Kumjana Novakova, Guillermo Carreras-Candi
Spain, Bosnia and Herzegovina, Macedonia / 2021 / 72'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

18.45 NEAR HORIZONS

Orera Julien Mounier
Italy / 2022 / 50'

Dear Odesa Kyrylo Naumko
Italy / 2022 / 52'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15

Awarded films

COMPETITION Ice Merchants João Gonzalez
Portugal, France, United Kingdom / 2022 / 14'

COMPETITION An Accidental Life Henna Taylor
United States / 2022 / 86'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00

Awarded films

COMPETITION Plai. A Mountain Path Eva Dzhyshyashvili
Ukraine / 2022 / 75'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00

Awarded films

HIGH LANDS Innesti Sandro Bozzolo
Italy / 2022 / 80'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00

Awarded films

NEAR HORIZONS Ritratti di lingue Benno Steinegger
Italy / 2023 / 26'

HIGH LANDS L'ombra del fuoco Enrico Pau
Italy / 2023 / 64'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.00

Awarded films

HIGH LANDS Movimento fermo Silvy Boccaletti
Italy / 2023 / 74'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 SPECIAL SCREENINGS

È solo acqua e vento Luca Rosini
Italy / 2022 / 52'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 NEAR HORIZONS

Ritratti di lingue Benno Steinegger
Italy / 2023 / 26'

Paesaggio Rifugio. Visioni e incontri da un altrove alpino Michele Trentini, Andrea Colbacchini
Italy / 2023 / 44'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.15 DESTINATION... ETHIOPIA

Stand Up My Beauty Heidi Specogna
Switzerland, Germany / 2021 / 110'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.30 HIGH LANDS

Innesti Sandro Bozzolo
Italy / 2022 / 80'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 ALP&ISM

Bridge Boys Nick Rosen, Peter Mortimer
United States / 2022 / 28'

Ephemeral Alastair Lee
United Kingdom / 2022 / 53'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 NEAR HORIZONS

Alberi Migranti Nicola La Porta, Alfredo Croce
Italy / 2022 / 13'

Storia di un violino e del suo albero Matteo Ceccarelli
Italy / 2023 / 52'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 DESTINATION... ETHIOPIA

Faya Dayi Jessica Beshir
Ethiopia, United States, Qatar / 2021 / 120'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.30 HIGH LANDS

Movimento fermo Silvy Boccaletti
Italy / 2023 / 74'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 ALP&ISM

Journey to Jagdula Jordan Carroll
United Kingdom, Nepal, India / 2021 / 14'

This is Beth Jen Randall
Canada / 2022 / 18'

Mirella d'Arte e di Montagna Paola Nessi
Italy / 2023 / 50'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 NEAR HORIZONS

Le Grand Rêve Irene Dorigotti
Italy / 2022 / 9'

A noi rimane il mondo Armin Ferrari
Italy / 2022 / 78'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.15 DESTINATION... ETHIOPIA

Mud Road Francesco De Giorgi
Italy / 2019 / 11'

Among Us Women Sarah Noa Bozenhardt, Daniel Abate Tilahun
Germany, Ethiopia / 2021 / 92'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.30 HIGH LANDS

Vida Ferrea Manuel Bauer
Peru, Spain / 2022 / 95'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 COMPETITION

Deer Hadi Babaeifar
Iran / 2022 / 14'

The Visitors Veronika Lišková
Czech Republic, Norway, Slovakia / 2022 / 82'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 ALP&ISM

Mustafa Ceylan Jules Guarneri, Benoît Goncerut
Switzerland / 2022 / 12'

Hermann Huber – Vom Wert der Zeit Tom Dauer
Germany, Austria, Italy / 2021 / 25'

House of The Gods Matt Pycroft
United Kingdom / 2021 / 44'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.15 DESTINATION... ETHIOPIA

Africa Bianca Filippo Foscarini, Marta Violante
Italy / 2020 / 23'

Anbessa Mo Scarpelli
Italy, Ethiopia, United States / 2019 / 85'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.30 HIGH LANDS

Motorrodillo Alba Jaramillo
Colombia, France / 2022 / 30'

L'ombra del fuoco Enrico Pau
Italy / 2023 / 64'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 ALP&ISM

Il Ragno della Patagonia Fulvio Mariani
Switzerland / 2023 / 105'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.15 SPECIAL SCREENINGS

La famosa invasione degli orsi in Sicilia Lorenzo Mattotti
Italy / 2019 / 82'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.15 HIGH LANDS

Up on the Mountain Olivier Matthon
United States / 2022 / 84'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.30 COMPETITION

Una giornata nell'Archivio Piero Bottoni Massimo D'Anolfi, Martina Parenti
Italy / 2022 / 35'

Plai. A Mountain Path Eva Dzhyshyashvili
Ukraine / 2022 / 75'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 COMPETITION

The eternal melody Niranjan Bhetwal
Nepal / 2022 / 14'

Fragments from Heaven Adnane Baraka
Morocco, France / 2022 / 84'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 NEAR HORIZONS

Piero Leonardo Panizza, Maurizio Costa, Michael Dall'Agnol, Paolo Nardon, Stefano Ortolani
Italy / 2022 / 12'

Dodici di noi Federico Scienza, Manuela Boezio
Italy / 2023 / 52'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.15 HIGH LANDS

Uncle Vakho's Dream Joaana Roj
Poland, Georgia / 2022 / 22'

Mountains and heaven in between Dmytro Hreshko
Ukraine / 2021 / 70'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.30 HIGH LANDS

Puyuelo Sara Sarrablo
Spain / 2022 / 25'

Heimaland Ischa Clissen, Dorus Masure
Belgium, Iceland / 2022 / 67'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.15 SPECIAL SCREENINGS

La lunga bellezza Luca Bergamaschi
Italy / 2023 / 54'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 NEAR HORIZONS

Orera Julien Mounier
Italy / 2022 / 50'

Dear Odesa Kyrylo Naumko
Italy / 2022 / 52'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.15 DESTINATION... ETHIOPIA

Timkat Ico Costa
Portugal / 2021 / 13'

Marcher pour Genna Frédéric Furnelle, Olivier Bourguet
Belgium / 2018 / 90'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.30 HIGH LANDS

The Dream of a Horse Marjan Khosravi
Iran / 2022 / 25'

La terra mi tiene Sara Manisera, Arianna Pagani
Italy / 2023 / 64'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 COMPETITION

Stams Bernhard Braunstein
Austria / 2023 / 97'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.15 SPECIAL SCREENINGS

The North Drift Steffen Krones
Germany / 2022 / 94'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.15 DESTINATION... ETHIOPIA

Lamb Yared Zeleke
Ethiopia, France, Germany, Norway / 2015 / 94'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.30

Awarded films

COMPETITION Forêts Simon Plouffe
Canada / 2022 / 17'

COMPETITION The Fire Within: A Requiem for Katia and Maurice Krafft Werner Herzog
United Kingdom, Switzerland, United States, France / 2022 / 84'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.15

Awarded films

COMPETITION El día que volaron la montaña Alba Bresolí
Spain / 2022 / 28'

SPECIAL SCREENINGS Custodi Marco Rossitti
Italy / 2023 / 74'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.15

Awarded films

SPECIAL SCREENINGS The North Drift Steffen Krones
Germany / 2022 / 94'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.15

Awarded films

SPECIAL SCREENINGS Lupo Uno Ivan Mazzon, Bruno Boz
Italy / 2023 / 88'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.00

Awarded films

COMPETITION Bitterbrush Emelie Mahdavian
United States / 2021 / 91'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 COMPETITION

Forêts Simon Plouffe
Canada / 2022 / 17'

Bitterbrush Emelie Mahdavian
United States / 2021 / 91'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 SPECIAL SCREENINGS

Lupo Uno Ivan Mazzon, Bruno Boz
Italy / 2023 / 88'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 ALP&ISM

RUGA - a sign in the valley Achille Mauri
Italy / 2023 / 22'

Spindrift - The Barry Blanchard Story Ivan Hughes
Canada / 2022 / 29'

AltaVia 4000 Luca Matassoni, Marco Tonolli
Italy / 2023 / 37'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 COMPETITION

Churchill, Polar Bear Town Annabelle Amoros
France / 2021 / 37'

MONTANARIO (Upon That Mountain) Eleonora Mastropietro
Italy / 2023 / 67'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00 COMPETITION

Churchill, Polar Bear Town Annabelle Amoros
France / 2021 / 37'

MONTANARIO (Upon That Mountain) Eleonora Mastropietro
Italy / 2023 / 67'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.15 SPECIAL SCREENINGS

Karma Clima Michele Piazza
Italy / 2023 / 61'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 COMPETITION

Mountain Flesh Valentina Shasivari
Switzerland / 2022 / 18'

Polaris Ainara Vera Esparza
France, Greenland / 2022 / 78'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 ALP&ISM

Dreaming of a Better Place Cameron Thuman
Canada, United States / 2022 / 8'

Barefoot Charles Josh Lowell
United States / 2022 / 29'

DOO SAR. A Karakoram Ski Expedition Film Jakub Gzela
Poland / 2021 / 46'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 COMPETITION

Mountain Flesh Valentina Shasivari
Switzerland / 2022 / 18'

Polaris Ainara Vera Esparza
France, Greenland / 2022 / 78'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 SPECIAL SCREENINGS

l'Ors Alessandro Abba Legnazzi
Italy, Switzerland / 2022 / 85'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 COMPETITION

Deer Hadi Babaeifar
Iran / 2022 / 14'

The Visitors Veronika Lišková
Czech Republic, Norway, Slovakia / 2022 / 82'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 ALP&ISM

Come i camosci Alessio Salvini
Italy / 2023 / 20'

Pionieri Alessandro Beltrame
Italy / 2023 / 32'

Free Rider Jérôme Tanon
France / 2022 / 35'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.15 SPECIAL SCREENINGS

K2 - Touching the sky Eliza Kubarska
Poland / 2015 / 72'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 COMPETITION

Queen Samuel Perriard, Bettina Oberli
Switzerland / 2022 / 9'

An Accidental Life Henna Taylor
United States / 2022 / 86'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 ALP&ISM

My Phantom Line Van den Berg
France, Switzerland, Italy / 2022 / 12'

Egoland Ignasi López Fàbregas
Spain / 2022 / 19'

I FANTASMI DI TRIESTE. Le parole e il vento nella vita di Dušan Jelinčič Dušan Moravec
Slovenia / 2022 / 49'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 COMPETITION

El día que volaron la montaña Alba Bresolí
Spain / 2022 / 28'

Veranada Dominique Chaumont
Argentina, Canada / 2022 / 75'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 COMPETITION

El día que volaron la montaña Alba Bresolí
Spain / 2022 / 28'

Veranada Dominique Chaumont
Argentina, Canada / 2022 / 75'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 ALP&ISM

Renaissance Mike Mckay
Canada / 2022 / 5'

L'ultima via di Riccardo Bee Emanuele Confortin
Italy / 2023 / 90'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 COMPETITION

The eternal melody Niranjan Bhetwal
Nepal / 2022 / 14'

Fragments from Heaven Adnane Baraka
Morocco, France / 2022 / 84'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 PREMIERES

Magic Mountains Urszula Antoniak
Netherlands / 2020 / 81'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.30 COMPETITION

Una giornata nell'Archivio Piero Bottoni Massimo D'Anolfi, Martina Parenti
Italy / 2022 / 35'

Plai. A Mountain Path Eva Dzhyshyashvili
Ukraine / 2022 / 75'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 SPECIAL SCREENINGS

Ripartire da Zero Marco Busacca, Omar Oprandi
Italy / 2023 / 30'

Il Sentiero Invisibile Pietro Bagnara
Italy / 2023 / 78'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 ALP&ISM

Blindfolded Caterina Cozzio
Italy / 2022 / 15'

Elevated Palmer Morse
United States / 2022 / 15'

La Huella de Karim Javier Alvaro Palomares
Spain / 2022 / 51'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 COMPETITION

Neve Alessia Buiatti
Italy / 2022 / 14'

Shangri-La, Paradise Under Construction Mirka Duyn, Nina Spiering
Netherlands, Sweden / 2022 / 94'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

14.45 COMPETITION

Neve Alessia Buiatti
Italy / 2022 / 14'

Shangri-La, Paradise Under Construction Mirka Duyn, Nina Spiering
Netherlands, Sweden / 2022 / 94'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

16.45 SPECIAL SCREENINGS

La Foresta di perle Enrica Bortolazzi
Italy / 2023 / 46'

Day Dream Alessandro D'Emilia, Katia Bernardi
Italy / 2023 / 26'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 ALP&ISM

Journey to Jagdula Jordan Carroll
United Kingdom, Nepal, India / 2021 / 14'

This is Beth Jen Randall
Canada / 2022 / 18'

Mirella d'Arte e di Montagna Paola Nessi
Italy / 2023 / 50'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15 COMPETITION

Forêts Simon Plouffe
Canada / 2022 / 17'

Bitterbrush Emelie Mahdavian
United States / 2021 / 91'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

23.00 PREMIERES

Mad Heidi Johannes Hartmann, Sandro Klopfstein
Switzerland / 2022 / 92'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.30 TFF FAMILY

Yuku and the Himalayan Flower Rémi Durin, Arnaud Demuynck
Belgium, France / 2022 / 62'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00 SPECIAL SCREENINGS

Custodi Marco Rossitti
Italy / 2023 / 74'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00 SPECIAL SCREENINGS

Everest: LA Spedizione Italiana Al tetto Del Mondo Guido Guerrasio
Italy / 1973 / 87'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15

Awarded films

COMPETITION Churchill, Polar Bear Town Annabelle Amoros
France / 2021 / 37'

COMPETITION Polaris Ainara Vera Esparza
France, Greenland / 2022 / 78'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

15.00

Awarded films

ALP&ISM AltaVia 4000 Luca Matassoni, Marco Tonolli
Italy / 2023 / 37'

ALP&ISM Ephemeral Alastair Lee
United Kingdom / 2022 / 53'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

17.00

Awarded films

COMPETITION Ice Merchants João Gonzalez
Portugal, France, United Kingdom / 2022 / 14'

COMPETITION An Accidental Life Henna Taylor
United States / 2022 / 86'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

19.00

Awarded films

PREMIERES Let The River Flow Ole Giæver
Norway / 2023 / 118'

Multisala Modena Viale San Francesco d'Assisi, 8/a

21.15

Awarded films

COMPETITION Forêts Simon Plouffe
Canada / 2022 / 17'

COMPETITION The Fire Within: A Requiem for Katia and Maurice Krafft Werner Herzog
United Kingdom, Switzerland, United States, France / 2022 / 84'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

14.30 ALP&ISM

Il Ragno della Patagonia Fulvio Mariani
Switzerland / 2023 / 105'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

16.45 TFF FAMILY

Le Chêne Laurent Charbonnier, Michel Seydoux
France / 2022 / 80'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

18.30 COMPETITION

La neige incertaine Marion Boisrond, Marie-Liesse Coumau, Gwendoline Legendre, Ada Hernaez, Romane Tisseau
France / 2021 / 6'

Wild Life Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
United States / 2023 / 93'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.00 PREMIERES

On The Wandering Path Denis Imbert
France / 2023 / 95'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

14.30 COMPETITION

La neige incertaine Marion Boisrond, Marie-Liesse Coumau, Gwendoline Legendre, Ada Hernaez, Romane Tisseau
France / 2021 / 6'

Wild Life Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
United States / 2023 / 93'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

16.30 ALP&ISM

Renaissance Mike Mckay
Canada / 2022 / 5'

L'ultima via di Riccardo Bee Emanuele Confortin
Italy / 2023 / 90'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

18.45 COMPETITION

Mountain Man Arun Bhattarai
Bhutan / 2022 / 22'

Pasang: in the Shadow of Everest Nancy Svendsen
United States / 2022 / 71'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.00 COMPETITION

Ice Merchants João Gonzalez
Portugal, France, United Kingdom / 2022 / 14'

The Fire Within: A Requiem for Katia and Maurice Krafft Werner Herzog
United Kingdom, Switzerland, United States, France / 2022 / 84'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

14.30 COMPETITION

Mountain Man Arun Bhattarai
Bhutan / 2022 / 22'

Pasang: in the Shadow of Everest Nancy Svendsen
United States / 2022 / 71'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

16.30 ALP&ISM

Buried: THE 1982 Alpine Meadows Avalanche Jared Drake, Steven Siig
United States / 2021 / 95'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

18.30 COMPETITION

Queen Samuel Perriard, Bettina Oberli
Switzerland / 2022 / 9'

An Accidental Life Henna Taylor
United States / 2022 / 86'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.00 PREMIERES

Let The River Flow Ole Giæver
Norway / 2023 / 118'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

16.30 ALP&ISM

Wild waters David Arnaud
France / 2022 / 85'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

18.30 COMPETITION

Ice Merchants João Gonzalez
Portugal, France, United Kingdom / 2022 / 14'

The Fire Within: A Requiem for Katia and Maurice Krafft Werner Herzog
United Kingdom, Switzerland, United States, France / 2022 / 84'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.00 COMPETITION

The Legend of Goldhorn Lea Vucko
Slovenia / 2022 / 14'

Songs of Earth Margreth Olin
Norway / 2023 / 90'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

16.30 ALP&ISM

RUGA - a sign in the valley Achille Mauri
Italy / 2023 / 22'

Spindrift - The Barry Blanchard Story Ivan Hughes
Canada / 2022 / 29'

AltaVia 4000 Luca Matassoni, Marco Tonolli
Italy / 2023 / 37'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

18.30 COMPETITION

The Legend of Goldhorn Lea Vucko
Slovenia / 2022 / 14'

Songs of Earth Margreth Olin
Norway / 2023 / 90'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.00 PREMIERES

Manodopera Alain Ughetto
France, Italy, Belgium, Portugal, Switzerland / 2022 / 70'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

16.30 ALP&ISM

Dreaming of a Better Place Cameron Thuman
Canada, United States / 2022 / 8'

Barefoot Charles Josh Lowell
United States / 2022 / 29'

DOO SAR. A Karakoram Ski Expedition Film Jakub Gzela
Poland / 2021 / 46'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

18.30 ALP&ISM

Bridge Boys Nick Rosen, Peter Mortimer
United States / 2022 / 28'

Ephemeral Alastair Lee
United Kingdom / 2022 / 53'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.00 PREMIERES

Heights and Depths Sandor Csoma
Hungary / 2022 / 99'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

14.30 ALP&ISM

My Phantom Line Van den Berg
France, Switzerland, Italy / 2022 / 12'

Egoland Ignasi López Fàbregas
Spain / 2022 / 19'

I FANTASMI DI TRIESTE. Le parole e il vento nella vita di Dušan Jelinčič Dušan Moravec
Slovenia / 2022 / 49'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

16.30 ALP&ISM

Come i camosci Alessio Salvini
Italy / 2023 / 20'

Pionieri Alessandro Beltrame
Italy / 2023 / 32'

Free Rider Jérôme Tanon
France / 2022 / 35'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

18.30 COMPETITION

Stams Bernhard Braunstein
Austria / 2023 / 97'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.00 PREMIERES

La Montagne Thomas Salvador
France / 2022 / 115'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

14.30 ALP&ISM

Wild waters David Arnaud
France / 2022 / 85'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

16.30 ALP&ISM

Mustafa Ceylan Jules Guarneri, Benoît Goncerut
Switzerland / 2022 / 12'

Hermann Huber – Vom Wert der Zeit Tom Dauer
Germany, Austria, Italy / 2021 / 25'

House of The Gods Matt Pycroft
United Kingdom / 2021 / 44'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

18.30 ALP&ISM

Buried: THE 1982 Alpine Meadows Avalanche Jared Drake, Steven Siig
United States / 2021 / 95'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.00 PREMIERES

Rispet Cecilia Bozza Wolf
Italy, Germany / 2023 / 105'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

15.30

Awarded films

ALP&ISM L'ultima via di Riccardo Bee Emanuele Confortin
Italy / 2023 / 90'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

17.30

Awarded films

COMPETITION Pasang: in the Shadow of Everest Nancy Svendsen
United States / 2022 / 71'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

19.00

Awarded films

COMPETITION Churchill, Polar Bear Town Annabelle Amoros
France / 2021 / 37'

COMPETITION Polaris Ainara Vera Esparza
France, Greenland / 2022 / 78'

Supercinema Vittoria Via Manci, 54

21.15

Awarded films

COMPETITION Wild Life Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
United States / 2023 / 93'