Edizioni precedenti

Edizione
2019

Vincitori

La Grand-Messe

Genziana d’Oro Miglior Film - Gran Premio “Città di Trento”

La Grand-Messe Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi (Belgio / Francia)

Beloved

Menzione Speciale della Giuria

Beloved Yaser Talebi (Iran)

Beloved

Menzione Speciale della Giuria

Beloved Yaser Talebi (Iran)

Bruder Jakob, schläfst du noch?

Genziana d’Oro Miglior Film di Esplorazione o Avventura - Premio “Città di Bolzano”

Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun (Austria)

Bruder Jakob, schläfst du noch?

Genziana d’Oro Miglior Film di Esplorazione o Avventura - Premio “Città di Bolzano”

Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun (Austria)

Cielo

Premio del pubblico Miglior Lungometraggio - Acqua Pejo

Cielo Alison McAlpine (Canada / Cile)

Cielo

Premio del pubblico Miglior Lungometraggio - Acqua Pejo

Cielo Alison McAlpine (Canada / Cile)

Fine Lines

Premio del pubblico Miglior Film di Alpinismo - Rotari

Fine Lines Dina Khreino (Emirati Arabi Uniti / Hong Kong)

Fine Lines

Premio del pubblico Miglior Film di Alpinismo - Rotari

Fine Lines Dina Khreino (Emirati Arabi Uniti / Hong Kong)

La regina di Casetta

Genziana d’Oro Miglior Film di Alpinismo - Premio del Club Alpino Italiano

La regina di Casetta Francesco Fei (Italia)

La regina di Casetta

Genziana d’Oro Miglior Film di Alpinismo - Premio del Club Alpino Italiano

La regina di Casetta Francesco Fei (Italia)

Riafn

Genziana d’Argento – Miglior Contributo Tecnico-Artistico

Riafn Hannes Lang (Germania)

Riafn

Genziana d’Argento – Miglior Contributo Tecnico-Artistico

Riafn Hannes Lang (Germania)

Stations

Genziana d’Argento - Miglior Cortometraggio

Stations Julien Huger (Francia)

The Border Fence

Premio della Giuria

The Border Fence Nikolaus Geyrhalter (Austria)

The Border Fence

Premio della Giuria

The Border Fence Nikolaus Geyrhalter (Austria)

Archivio Film

Lista completa dei film

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.