Edizione 2019

Tutti i film in programma

15.00 EURORAMA

Nani Roman Stocker
Svizzera / 2017 / 30'

Anniversary Claudiu Mitcu
Romania / 2017 / 54'

17.00 EURORAMA

Alima Loukas Koubouris, Nickolas Papadimitriou
Grecia / 2017 / 30'

The Lake Daria Blokhina
Federazione Russa / 2017 / 30'

I Watched the White Dogs of the Dawn Els Dietvorst
Belgio / 2018 / 52'

19.30 EURORAMA

Passager Arjang Omrani, Asif Rezaei
Grecia / 2018 / 64'

21.00 EURORAMA

Era Domani Alexandra D'Onofrio
Italia, Regno Unito / 2018 / 52'

Together apart Maren Wickwire
Stati Uniti, Cipro / 2018 / 57'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Pastorales électriques Ivan Boccara
Marocco / 2018 / 93'

15.15 TERRE ALTE

Val Grande: itinerario di circostanza Ivan Gnani
Italia / 2018 / 12'

A History About Silence Caterina Erica Shanta
Italia / 2018 / 21'

The Absence of Apricots Daniel Asadi Faezi
Germania, Pakistan / 2018 / 49'

Alla presenza dei registi di VAL GRANDE Ivan Gnani e A HISTORY... Caterina Erica Shanta

17.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Sisyphe Driss Aroussi
Francia / 2017 / 12'

Renault 12 Mohamed El Khatib
Francia / 2018 / 78'

19.15 ORIZZONTI VICINI

Una casa sulle nuvole Soheila Javaheri
Italia / 2018 / 83'

Alla presenza della regista

21.30 AMICI FRAGILI

Bamboo Stories Shaheen Dill-Riaz
Germania, Bangladesh / 2019 / 96'

Alla presenza del regista

15.00 CONCORSO

The Fox Sadegh Javadi Nikjeh
Iran / 2018 / 10'

La regina di Casetta Francesco Fei
Italia / 2018 / 80'

17.00 MUSE.DOC

Bird of Prey Eric Sean Liner
Stati Uniti, Filippine / 2017 / 94'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

19.00 CONCORSO

Circus Movements Lukas Berger, Mário Gajo de Carvalho
Portogallo, Etiopia, Austria / 2019 / 15'

Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun
Austria / 2018 / 80'

21.15 CONCORSO

Wild Love Paul Autric, Corentin Yvergniaux, Zoé Sottiaux, Léa Georges, Maryka Laudet, Quentin Camus
Francia / 2018 / 6'

Piano to Zanskar Michal Sulima
Regno Unito / 2018 / 86'

Alla presenza del regista di PIANO TO ZANSKAR Michal Sulima

14.30 ALP&ISM

Hors piste Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet
Francia / 2018 / 6'

Aaron Durogati - Playing with the invisible Matteo Vettorel, Damiano Levati
Italia / 2018 / 30'

Pumori, la hija de la montaña Iban Gonzàles Pagaldai
Spagna / 2019 / 59'

Alla presenza del protagonista di PUMORI Alex Txikon

16.45 ALP&ISM

Rolly Pietro Bagnara
Italia / 2019 / 16'

Cerro Kishtwar - An Ice Cold Story Julian Zanker
Svizzera / 2018 / 33'

Age of Ondra Josh Lowell, Peter Mortimer, Zachary Barr
Stati Uniti / 2018 / 46'

Alla presenza del regista di ROLLY Pietro Bagnara e del protagonista Rolando Larcher

19.00 ALP&ISM

Struktur - Die Skispur in der Kulturlandschaft Hanno Mackowitz
Austria / 2017 / 12'

Kilian Jornet: Camino al Everest Josep Serra
Spagna, Francia / 2018 / 80'

21.00 ANTEPRIME

Yara Abbas Fahdel
Libano, Iraq, Francia / 2018 / 101'

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.