Edizione 2019

Tutti i film in programma

15.15 ORIZZONTI VICINI

La Foresta Ferita Gianpiero Capecchi
Italia / 2019 / 21'

querSCHNITT Elisa Nicoli
Italia / 2019 / 16'

Come se nulla fosse Clara Delva
Italia / 2018 / 45'

17.15 AMICI FRAGILI

Forest on Location Persijn Broersen, Margit Lukacs
Paesi Bassi / 2018 / 12'

Acid Forest Rugile Barzdziukaite
Lituania / 2018 / 63'

19.15 ORIZZONTI VICINI

Wenn er kommt, dann schießen wir Jona Salcher, Luigjina Shkupa
Italia, Germania / 2019 / 29'

J Gaetano Liberti
Italia, Bosnia Erzegovina / 2018 / 44'

21.15 ALP&ISM

Life Coach Renan Ozturk
Stati Uniti / 2017 / 13'

Climbing the elixir Monica Dovarch
Italia / 2019 / 80'

11.00 ORIZZONTI VICINI

Auspicio Elena Goatelli, Angel Luis Esteban Vega
Italia / 2019 / 13'

Latte Nostro Michele Trentini
Italia / 2018 / 80'

15.15 CONCORSO

Livadi Mirac Atabey
Turchia / 2018 / 15'

Drømmeland Joost Van Der Wiel
Paesi Bassi / 2019 / 72'

17.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Honey and Old Cheese Yassine El Idrissi
Marocco, Paesi Bassi / 2016 / 25'

Le ciel, la terre et l'homme Caroline Reucker
Germania / 2018 / 70'

19.15 TERRE ALTE

Tecchiaioli Alessio Salvini
Italia / 2019 / 11'

Homo botanicus Guillermo Quintero
Colombia, Francia / 2018 / 88'

21.30 AMICI FRAGILI

Le temps des Forêts François Xavier Drouet
Francia / 2018 / 103'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Razzia Nabil Ayouch
Francia, Marocco, Belgio / 2017 / 119'

15.00 ALP&ISM

Weightless Jean-Baptiste Chandelier
Francia / 2017 / 6'

Red and white Mohammad Farzinnia
Iran / 2018 / 24'

The Ascent of Everest Antonello Padovano
Regno Unito, Italia / 2019 / 57'

17.00 CONCORSO

In questo mondo Anna Kauber
Italia / 2018 / 97'

19.00 CONCORSO

La Tour d'Ivoire Maïlis Fourie
Belgio / 2017 / 13'

Storie di pietre Alessandro Leone
Italia / 2019 / 74'

21.15 CONCORSO

Connected Aleksandra Maciejczyk
Polonia / 2018 / 18'

La Grand-Messe Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
Belgio, Francia / 2018 / 70'

11.00 MUSE.DOC

Queen Without Land Asgeir Helgestad
Norvegia / 2018 / 70'

15.00 ALP&ISM

Aliento Ulises Fierro
Messico / 2018 / 17'

Parasol Peak Johannes Aitzetmüller
Austria / 2018 / 30'

Non Abbiate Paura di Sognare Klaus Pierluigi Dell'Orto
Italia / 2019 / 46'

17.00 CONCORSO

Così in terra Pier Lorenzo Pisano
Italia / 2018 / 13'

This Mountain Life Grant Baldwin
Canada / 2018 / 78'

19.00 CONCORSO

Let's go to Antarctica! Gonzaga Manso
Spagna / 2018 / 5'

Return to Mount Kennedy Eric Becker
Stati Uniti / 2018 / 80'

21.00 ANTEPRIME

Amundsen Espen Sandberg
Norvegia / 2019 / 120'

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.