Archivio

Edizione
2001

Vincitori

ANTARCTICA.ORG

GENZIANA D'ORO GRAN PREMIO "CITTÀ DI TRENTO"

ANTARCTICA.ORG MICHEL DE WOUTERS, Annick Pippelart (Belgio)

ANTARCTICA.ORG

GENZIANA D'ORO GRAN PREMIO "CITTÀ DI TRENTO"

ANTARCTICA.ORG MICHEL DE WOUTERS, Annick Pippelart (Belgio)

ALPI MOBILI

PREMIO "FARFALLA DEL TRENTINO"

ALPI MOBILI GIANLUIGI QUARTI (Svizzera)

ALPI MOBILI

PREMIO "FARFALLA DEL TRENTINO"

ALPI MOBILI GIANLUIGI QUARTI (Svizzera)

BILDER EINER LANDSCHAFT - DIE WAALE IM VINSCHGAU

MENZIONE SPECIALE GIURIA

BILDER EINER LANDSCHAFT - DIE WAALE IM VINSCHGAU HANS DIETER HARTL (Germania)

EL CAPITAN

PREMIO C.O.N.I.

EL CAPITAN Thomas Ulrich (Svizzera)

EL CAPITAN

PREMIO C.O.N.I.

EL CAPITAN Thomas Ulrich (Svizzera)

ELDORADO DI GHIACCIO

PREMIO "ADRIANO MORELLI"

ELDORADO DI GHIACCIO ADRIANO ZECCA (Svizzera)

ELDORADO DI GHIACCIO

PREMIO "ADRIANO MORELLI"

ELDORADO DI GHIACCIO ADRIANO ZECCA (Svizzera)

EQUILIBRIUM

GENZIANA D'ORO C.A.I.

EQUILIBRIUM Mark Turnbull ()

EQUILIBRIUM

GENZIANA D'ORO C.A.I.

EQUILIBRIUM Mark Turnbull ()

GROENLANDIA, UN DESTINO DI GHIACCIO

PREMIO PER IL MIGLIOR FILM D’AUTORE ITALIANO

GROENLANDIA, UN DESTINO DI GHIACCIO MARIO NARDIN (Italia)

GROENLANDIA, UN DESTINO DI GHIACCIO

PREMIO PER IL MIGLIOR FILM D’AUTORE ITALIANO

GROENLANDIA, UN DESTINO DI GHIACCIO MARIO NARDIN (Italia)

GROßGLOCKNER - DER SCHWARZE BERG

PREMIO PER LA MIGLIOR FOTOGRAFIA

GROßGLOCKNER - DER SCHWARZE BERG GEORG RIHA (Austria)

GROßGLOCKNER - DER SCHWARZE BERG

PREMIO PER LA MIGLIOR FOTOGRAFIA

GROßGLOCKNER - DER SCHWARZE BERG GEORG RIHA (Austria)

HAMRAH - E -  RAD

PREMIO PER LA MIGLIOR SCENEGGIATURA

HAMRAH - E - RAD MANOOCHEHR TAYYB (Iran)

IM REICH DES STEINADLERS - TEIL 2: GIPFELSIEG DES LEBENS

GENZIANA D'ARGENTO MIGLIOR FILM DI MONTAGNA

IM REICH DES STEINADLERS - TEIL 2: GIPFELSIEG DES LEBENS Michael Schlamberger (Austria)

IM REICH DES STEINADLERS - TEIL 2: GIPFELSIEG DES LEBENS

GENZIANA D'ARGENTO MIGLIOR FILM DI MONTAGNA

IM REICH DES STEINADLERS - TEIL 2: GIPFELSIEG DES LEBENS Michael Schlamberger (Austria)

IMPRESSION OF TIROL

PREMIO "CETRA D’ARGENTO"

IMPRESSION OF TIROL GEORG RIHA (Austria)

K2 IL GRANDE SOGNO

PREMIO U.I.A.A.

K2 IL GRANDE SOGNO CARLO ALESSANDRO ROSSI (Italia)

K2 IL GRANDE SOGNO

PREMIO U.I.A.A.

K2 IL GRANDE SOGNO CARLO ALESSANDRO ROSSI (Italia)

KARAKORUM OGRE

PREMIO U.I.A.A.

KARAKORUM OGRE THOMAS HUBER (Germania)

KARAKORUM OGRE

PREMIO U.I.A.A.

KARAKORUM OGRE THOMAS HUBER (Germania)

LA MONTAGNA ACCANTO. PENSIERI DI UN ALPINISTA CON SERGIO MARTINI

MENZIONE SPECIALE GIURIA

LA MONTAGNA ACCANTO. PENSIERI DI UN ALPINISTA CON SERGIO MARTINI GIORGIO BALDUCCI (Italia)

LA MONTAGNA ACCANTO. PENSIERI DI UN ALPINISTA CON SERGIO MARTINI

MENZIONE SPECIALE GIURIA

LA MONTAGNA ACCANTO. PENSIERI DI UN ALPINISTA CON SERGIO MARTINI GIORGIO BALDUCCI (Italia)

LES DERNIERS JOURS DE ZEUGMA

GENZIANA D'ARGENTO MIGLIOR FILM DI ESPLORAZIONE

LES DERNIERS JOURS DE ZEUGMA Thierry Ragobert (Francia)

MACQUARIE ISLAND

MENZIONE SPECIALE GIURIA

MACQUARIE ISLAND WADE FAIRLEY (Australia)

SKI - EVEREST 2000

GENZIANA D'ARGENTO MIGLIOR FILM DI AVVENTURA E SPORT

SKI - EVEREST 2000 JANEZ STUCIN (Slovenia)

TOOL’EM ALL

MENZIONE SPECIALE GIURIA

TOOL’EM ALL Cristian Furlan (Italia)

TOOL’EM ALL

MENZIONE SPECIALE GIURIA

TOOL’EM ALL Cristian Furlan (Italia)

Archivio Film

Lista completa dei film

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.