Edizione 2020

Tutti i film in programma

15.15 ORIZZONTI VICINI

La Foresta Ferita Gianpiero Capecchi
Italia / 2019 / 21'

querSCHNITT Elisa Nicoli
Italia / 2019 / 16'

Come se nulla fosse Clara Delva
Italia / 2018 / 45'

Alla presenza dei registi

17.15 AMICI FRAGILI

Forest on Location Persijn Broersen, Margit Lukacs
Paesi Bassi / 2018 / 12'

Acid Forest Rugile Barzdziukaite
Lituania / 2018 / 63'

19.15 ORIZZONTI VICINI

Wenn er kommt, dann schießen wir Jona Salcher, Luigjina Shkupa
Italia, Germania / 2019 / 29'

J Gaetano Liberti
Italia, Bosnia Erzegovina / 2018 / 44'

Alla presenza del regista di J Gaetano Liberti

21.15 ALP&ISM

Life Coach Renan Ozturk
Stati Uniti / 2017 / 13'

Climbing the elixir Monica Dovarch
Italia / 2019 / 80'

Alla presenza della regista di CLIMBING THE ELIXIR Monica Dovarch

14.30 EURORAMA

What remains - an obituary on Wilhelmine and Bernard Judith Schein
Germania / 2017 / 38'

Je vois rouge Bolina Panayotova
Francia / 2018 / 84'

17.00 EURORAMA

Remake of a Summer Magali Bragard, Séverine Enjolras
Francia / 2017 / 96'

19.15 EURORAMA

Between us Maciej Miller
Polonia / 2017 / 30'

Caisă Alexandru Mavrodineau
Romania / 2018 / 81'

21.30 EURORAMA

When the War Comes Jean Jebert
Repubblica Ceca, Croazia / 2018 / 76'

15.00 EURORAMA

Nani Roman Stocker
Svizzera / 2017 / 30'

Anniversary Claudiu Mitcu
Romania / 2017 / 54'

17.00 EURORAMA

Alima Loukas Koubouris, Nickolas Papadimitriou
Grecia / 2017 / 30'

The Lake Daria Blokhina
Federazione Russa / 2017 / 30'

I Watched the White Dogs of the Dawn Els Dietvorst
Belgio / 2018 / 52'

19.30 EURORAMA

Passager Arjang Omrani, Asif Rezaei
Grecia / 2018 / 64'

21.00 EURORAMA

Era Domani Alexandra D'Onofrio
Italia, Regno Unito / 2018 / 52'

Together apart Maren Wickwire
Stati Uniti, Cipro / 2018 / 57'

15.15 TERRE ALTE

Greetings From Free Forests Ian Soroka
Stati Uniti, Slovenia, Croazia / 2018 / 98'

17.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

5 Dirhams par tête Paola Rima Melis, Myriam Laalej
Francia, Marocco / 2016 / 30'

Au nom du frère Youssef Ait Mansour
Marocco / 2013 / 50'

19.15 ORIZZONTI VICINI

Annibale Salsa. I paesaggi del Trentino Gianluca Cepollaro, Alessandro De Bertolini
Italia / 2019 / 38'

Franziskanerkloster Antonio Di Biase
Italia / 2018 / 43'

Alla presenza dei registi

21.15 SESTOGRADO

Altiplano Malena Szlam
Cile, Argentina, Canada / 2018 / 16'

Divieto 2 Alex Tyson
Stati Uniti, Italia / 2019 / 12'

Planine Hrvoslava Brkusic
Croazia / 2018 / 12'

Memory Room Feargal Ward, Adrian Duncan
Irlanda / 2018 / 22'

Empire Valley Ryan Ermacora
Canada / 2018 / 13'

15.15 ORIZZONTI VICINI

Wenn er kommt, dann schießen wir Jona Salcher, Luigjina Shkupa
Italia, Germania / 2019 / 29'

J Gaetano Liberti
Italia, Bosnia Erzegovina / 2018 / 44'

Alla presenza dei registi di WENN ER KOMMT... Jona Salcher e Luigjina Shkupa

17.00 TERRE ALTE

Tecchiaioli Alessio Salvini
Italia / 2019 / 11'

Homo botanicus Guillermo Quintero
Colombia, Francia / 2018 / 88'

Alla presenza del regista di TECCHIAIOLI Alessio Salvini

19.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Alyam Alyam Ahmed El Maanouni
Marocco / 1978 / 90'

21.15 ORIZZONTI VICINI

La Foresta Ferita Gianpiero Capecchi
Italia / 2019 / 21'

querSCHNITT Elisa Nicoli
Italia / 2019 / 16'

Come se nulla fosse Clara Delva
Italia / 2018 / 45'

Alla presenza dei registi

15.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Fajr Lois Patiño
Spagna / 2016 / 12'

House in the fields Tala Hadid
Marocco, Qatar / 2017 / 86'

17.15 AMICI FRAGILI

Wildland Alex Jablonski, Kahlil Hudson
Stati Uniti / 2019 / 77'

19.15 TERRE ALTE

Above 592 meters Maddi Barber
Spagna / 2018 / 25'

Harvest Moon Zaheed Mawani
Kirghizistan, Canada / 2018 / 70'

21.15 TERRE ALTE

Val Grande: itinerario di circostanza Ivan Gnani
Italia / 2018 / 12'

A History About Silence Caterina Erica Shanta
Italia / 2018 / 21'

The Absence of Apricots Daniel Asadi Faezi
Germania, Pakistan / 2018 / 49'

Alla presenza dei registi di VAL GRANDE Ivan Gnani e A HISTORY... Caterina Erica Shanta

17.15 MUSE.DOC

Monti Tatra, La vita al limite Erik Baláž
Germania / 2017 / 50'

Proiezione preceduta da PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

19.15 PROIEZIONI SPECIALI

Fosco Maraini, Il Miramondo Marco Colli, Alberto Meroni
Italia, Svizzera / 2018 / 54'

21.00 AMICI FRAGILI

Bamboo Stories Shaheen Dill-Riaz
Germania, Bangladesh / 2019 / 96'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Alyam Alyam Ahmed El Maanouni
Marocco / 1978 / 90'

15.15 SESTOGRADO

Altiplano Malena Szlam
Cile, Argentina, Canada / 2018 / 16'

Divieto 2 Alex Tyson
Stati Uniti, Italia / 2019 / 12'

Planine Hrvoslava Brkusic
Croazia / 2018 / 12'

Memory Room Feargal Ward, Adrian Duncan
Irlanda / 2018 / 22'

Empire Valley Ryan Ermacora
Canada / 2018 / 13'

Alla presenza del co-regista di MEMORY ROOM Adrian Duncan

17.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Timnadin N Rif Nadir Bouhmouch
Marocco / 2017 / 7'

Les Poissons du Désert Alaa Eddine Aljem
Marocco / 2015 / 30'

Bouchra: rêves en mouvement Khalid El Hasnaoui
Marocco / 2016 / 38'

19.15 AMICI FRAGILI

Walden Daniel Zimmerman
Svizzera / 2018 / 106'

21.00

Film premiati

CONCORSO Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun
Austria / 2018 / 80'

17.15

Film premiati

AMICI FRAGILI Le temps des Forêts François Xavier Drouet
Francia / 2018 / 103'

19.15

Film premiati

AMICI FRAGILI Bamboo Stories Shaheen Dill-Riaz
Germania, Bangladesh / 2019 / 96'

21.00

Film premiati

ORIZZONTI VICINI Una casa sulle nuvole Soheila Javaheri
Italia / 2018 / 83'

11.00 ORIZZONTI VICINI

Auspicio Elena Goatelli, Angel Luis Esteban Vega
Italia / 2019 / 13'

Latte Nostro Michele Trentini
Italia / 2018 / 80'

Alla presenza dei registi

15.15 CONCORSO

Livadi Mirac Atabey
Turchia / 2018 / 15'

Drømmeland Joost Van Der Wiel
Paesi Bassi / 2019 / 72'

17.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Honey and Old Cheese Yassine El Idrissi
Marocco, Paesi Bassi / 2016 / 25'

Le ciel, la terre et l'homme Caroline Reucker
Germania / 2018 / 70'

19.15 TERRE ALTE

Tecchiaioli Alessio Salvini
Italia / 2019 / 11'

Homo botanicus Guillermo Quintero
Colombia, Francia / 2018 / 88'

21.30 AMICI FRAGILI

Le temps des Forêts François Xavier Drouet
Francia / 2018 / 103'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Mimosas Oliver Laxe
Marocco, Spagna, Francia, Qatar / 2016 / 93'

15.15 ORIZZONTI VICINI

Annibale Salsa. I paesaggi del Trentino Gianluca Cepollaro, Alessandro De Bertolini
Italia / 2019 / 38'

Franziskanerkloster Antonio Di Biase
Italia / 2018 / 43'

Alla presenza dei registi

17.15 TERRE ALTE

Above 592 meters Maddi Barber
Spagna / 2018 / 25'

Harvest Moon Zaheed Mawani
Kirghizistan, Canada / 2018 / 70'

19.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Fajr Lois Patiño
Spagna / 2016 / 12'

House in the fields Tala Hadid
Marocco, Qatar / 2017 / 86'

21.30 AMICI FRAGILI

Wildland Alex Jablonski, Kahlil Hudson
Stati Uniti / 2019 / 77'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Pastorales électriques Ivan Boccara
Marocco / 2018 / 93'

15.15 TERRE ALTE

Val Grande: itinerario di circostanza Ivan Gnani
Italia / 2018 / 12'

A History About Silence Caterina Erica Shanta
Italia / 2018 / 21'

The Absence of Apricots Daniel Asadi Faezi
Germania, Pakistan / 2018 / 49'

Alla presenza dei registi di VAL GRANDE Ivan Gnani e A HISTORY... Caterina Erica Shanta

17.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Sisyphe Driss Aroussi
Francia / 2017 / 12'

Renault 12 Mohamed El Khatib
Francia / 2018 / 78'

19.15 ORIZZONTI VICINI

Una casa sulle nuvole Soheila Javaheri
Italia / 2018 / 83'

Alla presenza della regista

21.30 AMICI FRAGILI

Bamboo Stories Shaheen Dill-Riaz
Germania, Bangladesh / 2019 / 96'

Alla presenza del regista

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Timnadin N Rif Nadir Bouhmouch
Marocco / 2017 / 7'

Les Poissons du Désert Alaa Eddine Aljem
Marocco / 2015 / 30'

Bouchra: rêves en mouvement Khalid El Hasnaoui
Marocco / 2016 / 38'

15.15 CONCORSO

Histórias de Lobos Agnes Meng
Portogallo / 2018 / 22'

Beloved Yaser Talebi
Iran / 2018 / 61'

17.15 CONCORSO

The Border Fence Nikolaus Geyrhalter
Austria / 2018 / 112'

19.30 AMICI FRAGILI

Forest on Location Persijn Broersen, Margit Lukacs
Paesi Bassi / 2018 / 12'

Acid Forest Rugile Barzdziukaite
Lituania / 2018 / 63'

Alla presenza della regista di ACID FOREST Rugile Barzdziukaite

21.30 TERRE ALTE

Bjeshkë Grégoire Verbeke
Belgio / 2018 / 15'

La Nostra Pietra Alessandro Soetje
Germania, Italia / 2018 / 72'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Honey and Old Cheese Yassine El Idrissi
Marocco, Paesi Bassi / 2016 / 25'

Le ciel, la terre et l'homme Caroline Reucker
Germania / 2018 / 70'

15.15 CONCORSO

La Tour d'Ivoire Maïlis Fourie
Belgio / 2017 / 13'

Storie di pietre Alessandro Leone
Italia / 2019 / 74'

Alla presenza del regista di STORIE DI PIETRE Alessandro Leone

17.15 PROIEZIONI SPECIALI

Fosco Maraini, Il Miramondo Marco Colli, Alberto Meroni
Italia, Svizzera / 2018 / 54'

Alla presenza dei registi

19.15 ORIZZONTI VICINI

Auspicio Elena Goatelli, Angel Luis Esteban Vega
Italia / 2019 / 13'

Latte Nostro Michele Trentini
Italia / 2018 / 80'

Alla presenza dei registi

21.30 AMICI FRAGILI

Walden Daniel Zimmerman
Svizzera / 2018 / 106'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Sisyphe Driss Aroussi
Francia / 2017 / 12'

Renault 12 Mohamed El Khatib
Francia / 2018 / 78'

15.15 CONCORSO

Circus Movements Lukas Berger, Mário Gajo de Carvalho
Portogallo, Etiopia, Austria / 2019 / 15'

Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun
Austria / 2018 / 80'

17.15 CONCORSO

Stations Julien Huger
Francia / 2018 / 23'

4 Years in 10 Minutes Mladen Kovacevic
Serbia / 2018 / 63'

19.15 PROIEZIONI SPECIALI

L'altro spazio - Viaggio nelle aree interne d'Italia Marcello Pastonesi, Carlo Furgeri Gilbert
Italia / 2019 / 58'

Alla presenza del co-regista Marcello Pastonesi

21.30 DESTINAZIONE... MAROCCO

Mimosas Oliver Laxe
Marocco, Spagna, Francia, Qatar / 2016 / 93'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

5 Dirhams par tête Paola Rima Melis, Myriam Laalej
Francia, Marocco / 2016 / 30'

Au nom du frère Youssef Ait Mansour
Marocco / 2013 / 50'

15.15 TERRE ALTE

Bjeshkë Grégoire Verbeke
Belgio / 2018 / 15'

La Nostra Pietra Alessandro Soetje
Germania, Italia / 2018 / 72'

17.15 DESTINAZIONE... MAROCCO

Pastorales électriques Ivan Boccara
Marocco / 2018 / 93'

Alla presenza del regista

19.15 CONCORSO

Riafn Hannes Lang
Germania / 2019 / 30'

Time to leave Orhan Tekeoglu
Turchia / 2019 / 51'

Alla presenza del regista di TIME TO LEAVE Orhan Tekeoglu

21.15 PROIEZIONI SPECIALI

Apocalisse Francesco Dal Bosco
Italia / 2010 / 87'

23.00 PROIEZIONI SPECIALI

Dead Mountaineer's Hotel Grigori Kromanov
Estonia / 1979 / 79'

11.00 ORIZZONTI VICINI

Una casa sulle nuvole Soheila Javaheri
Italia / 2018 / 83'

Alla presenza della regista

15.00 PROIEZIONI SPECIALI

Keno City, Yukon Paola Rosà, Antonio Senter
Italia / 2019 / 42'

ANI, le monache di Yaqen gar Eloise Barbieri
Italia / 2019 / 54'

Alla presenza dei registi

17.15 ALP&ISM

Wallmapu Ben Sturgulewski
Stati Uniti, Cile, Argentina / 2019 / 6'

DREAMLAND. A documentary about Maciej Berbeka Stanisław Berbeka
Polonia / 2018 / 86'

Alla presenza del regista di WALLMAPU Ben Sturgulewski

19.15 TERRE ALTE

Greetings From Free Forests Ian Soroka
Stati Uniti, Slovenia, Croazia / 2018 / 98'

21.15

Film premiati

CONCORSO La regina di Casetta Francesco Fei
Italia / 2018 / 80'

17.15

Film premiati

CONCORSO Riafn Hannes Lang
Germania / 2019 / 30'

CONCORSO Storie di pietre Alessandro Leone
Italia / 2019 / 74'

19.15

Film premiati

CONCORSO In questo mondo Anna Kauber
Italia / 2018 / 97'

21.15

Film premiati

ALP&ISM DREAMLAND. A documentary about Maciej Berbeka Stanisław Berbeka
Polonia / 2018 / 86'

11.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Razzia Nabil Ayouch
Francia, Marocco, Belgio / 2017 / 119'

15.00 ALP&ISM

Weightless Jean-Baptiste Chandelier
Francia / 2017 / 6'

Red and white Mohammad Farzinnia
Iran / 2018 / 24'

The Ascent of Everest Antonello Padovano
Regno Unito, Italia / 2019 / 57'

Alla presenza del regista di THE ASCENT OF EVEREST Antonello Padovano

17.00 CONCORSO

In questo mondo Anna Kauber
Italia / 2018 / 97'

19.00 CONCORSO

La Tour d'Ivoire Maïlis Fourie
Belgio / 2017 / 13'

Storie di pietre Alessandro Leone
Italia / 2019 / 74'

Alla presenza dei registi

21.15 CONCORSO

Connected Aleksandra Maciejczyk
Polonia / 2018 / 18'

La Grand-Messe Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
Belgio, Francia / 2018 / 70'

11.00 ALP&ISM

Wallmapu Ben Sturgulewski
Stati Uniti, Cile, Argentina / 2019 / 6'

DREAMLAND. A documentary about Maciej Berbeka Stanisław Berbeka
Polonia / 2018 / 86'

Alla presenza del regista di WALLMAPU Ben Sturgulewski

15.00 MUSE.DOC

The Ancient Woods Mindaugas Survila
Lituania, Germania / 2017 / 85'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

17.00 CONCORSO

Riafn Hannes Lang
Germania / 2019 / 30'

Time to leave Orhan Tekeoglu
Turchia / 2019 / 51'

Alla presenza del regista di RIAFN Hannes Lang

19.00 ALP&ISM

Skier Vs Drone Mike Douglas
Canada, Stati Uniti / 2018 / 4'

Sutt'u picu ru suli Fabrizio Antonioli
Italia / 2018 / 41'

Pin Pam Pou Lina Schuetze, Luis Rizo
Spagna, Perù / 2017 / 46'

21.15 CONCORSO

Stations Julien Huger
Francia / 2018 / 23'

4 Years in 10 Minutes Mladen Kovacevic
Serbia / 2018 / 63'

15.00 CONCORSO

The Fox Sadegh Javadi Nikjeh
Iran / 2018 / 10'

La regina di Casetta Francesco Fei
Italia / 2018 / 80'

17.00 MUSE.DOC

Bird of Prey Eric Sean Liner
Stati Uniti, Filippine / 2017 / 94'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

19.00 CONCORSO

Circus Movements Lukas Berger, Mário Gajo de Carvalho
Portogallo, Etiopia, Austria / 2019 / 15'

Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun
Austria / 2018 / 80'

21.15 CONCORSO

Wild Love Paul Autric, Corentin Yvergniaux, Zoé Sottiaux, Léa Georges, Maryka Laudet, Quentin Camus
Francia / 2018 / 6'

Piano to Zanskar Michal Sulima
Regno Unito / 2018 / 86'

Alla presenza del regista di PIANO TO ZANSKAR Michal Sulima

11.00 ALP&ISM

Up To Speed Peter Mortimer, Zachary Barr, Nick Rosen
Stati Uniti / 2018 / 20'

Donna Fugata Manrico Dell'Agnola
Italia / 2019 / 21'

Peter Habeler: ich will die Welt von oben sehen Werner Bertolan
Austria / 2017 / 46'

Alla presenza del regista di DONNA FUGATA Manrico Dell'Agnola

15.00 AMICI FRAGILI

Le temps des Forêts François Xavier Drouet
Francia / 2018 / 103'

17.00 ANTEPRIME

Amundsen Espen Sandberg
Norvegia / 2019 / 120'

19.15 CONCORSO

Livadi Mirac Atabey
Turchia / 2018 / 15'

Drømmeland Joost Van Der Wiel
Paesi Bassi / 2019 / 72'

21.15 CONCORSO

In questo mondo Anna Kauber
Italia / 2018 / 97'

Alla presenza della regista

11.00 ALP&ISM

Life Coach Renan Ozturk
Stati Uniti / 2017 / 13'

Climbing the elixir Monica Dovarch
Italia / 2019 / 80'

15.00 MUSE.DOC

The Ancient Woods Mindaugas Survila
Lituania, Germania / 2017 / 85'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

17.00 ANTEPRIME

Yara Abbas Fahdel
Libano, Iraq, Francia / 2018 / 101'

19.00 CONCORSO

Connected Aleksandra Maciejczyk
Polonia / 2018 / 18'

La Grand-Messe Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
Belgio, Francia / 2018 / 70'

21.15 CONCORSO

Somnivm Jonna Kina
Finlandia, Italia, Regno Unito / 2018 / 13'

Cielo Alison McAlpine
Canada, Cile / 2017 / 78'

Alla presenza della regista di CIELO Alison McAlpine

15.00 ALP&ISM

Skier Vs Drone Mike Douglas
Canada, Stati Uniti / 2018 / 4'

Sutt'u picu ru suli Fabrizio Antonioli
Italia / 2018 / 41'

Pin Pam Pou Lina Schuetze, Luis Rizo
Spagna, Perù / 2017 / 46'

Alla presenza dei registi di SUTT'U PICU RU SULI e PIN PAM POU

17.00 ANTEPRIME

Il mangiatore di pietre Nicola Bellucci
Italia, Svizzera / 2018 / 109'

Alla presenza del regista

19.00 CONCORSO

Wild Love Paul Autric, Corentin Yvergniaux, Zoé Sottiaux, Léa Georges, Maryka Laudet, Quentin Camus
Francia / 2018 / 6'

Piano to Zanskar Michal Sulima
Regno Unito / 2018 / 86'

21.15 CONCORSO

The Fox Sadegh Javadi Nikjeh
Iran / 2018 / 10'

La regina di Casetta Francesco Fei
Italia / 2018 / 80'

Alla presenza del regista di LA REGINA DI CASETTA Francesco Fei

15.00 MUSE.DOC

Bird of Prey Eric Sean Liner
Stati Uniti, Filippine / 2017 / 94'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

17.00 ANTEPRIME

The Sweet Requiem Ritu Sarin, Tenzing Sonam
India, Stati Uniti / 2018 / 91'

19.00 CONCORSO

Histórias de Lobos Agnes Meng
Portogallo / 2018 / 22'

Beloved Yaser Talebi
Iran / 2018 / 61'

Alla presenza dei membri della troupe di BELOVED

21.30 CONCORSO

The Border Fence Nikolaus Geyrhalter
Austria / 2018 / 112'

11.30 PROIEZIONI SPECIALI

L'altro spazio - Viaggio nelle aree interne d'Italia Marcello Pastonesi, Carlo Furgeri Gilbert
Italia / 2019 / 58'

15.00 CONCORSO

Somnivm Jonna Kina
Finlandia, Italia, Regno Unito / 2018 / 13'

Cielo Alison McAlpine
Canada, Cile / 2017 / 78'

Alla presenza della regista di CIELO Alison McAlpine

17.00 PROIEZIONI SPECIALI

Premier de cordée Louis Daquin
Francia / 1943 / 106'

19.00 ANTEPRIME

Fortuna Germinal Roaux
Svizzera / 2018 / 106'

21.30

Film premiati

CONCORSO La Grand-Messe Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
Belgio, Francia / 2018 / 70'

17.00

Film premiati

CONCORSO The Border Fence Nikolaus Geyrhalter
Austria / 2018 / 112'

19.00

Film premiati

CONCORSO Stations Julien Huger
Francia / 2018 / 23'

CONCORSO Bruder Jakob, schläfst du noch? Stefan Bohun
Austria / 2018 / 80'

21.30

Film premiati

CONCORSO Livadi Mirac Atabey
Turchia / 2018 / 15'

CONCORSO La regina di Casetta Francesco Fei
Italia / 2018 / 80'

11.00 MUSE.DOC

Queen Without Land Asgeir Helgestad
Norvegia / 2018 / 70'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

15.00 ALP&ISM

Aliento Ulises Fierro
Messico / 2018 / 17'

Parasol Peak Johannes Aitzetmüller
Austria / 2018 / 30'

Non Abbiate Paura di Sognare Klaus Pierluigi Dell'Orto
Italia / 2019 / 46'

Alla presenza del regista di NON ABBIATE PAURA DI SOGNARE Klaus Pierluigi Dell'Orto

17.00 CONCORSO

Così in terra Pier Lorenzo Pisano
Italia / 2018 / 13'

This Mountain Life Grant Baldwin
Canada / 2018 / 78'

19.00 CONCORSO

Let's go to Antarctica! Gonzaga Manso
Spagna / 2018 / 5'

Return to Mount Kennedy Eric Becker
Stati Uniti / 2018 / 80'

Alla presenza del regista di RETURN TO MOUNT KENNEDY Eric Becker

21.00 ANTEPRIME

Amundsen Espen Sandberg
Norvegia / 2019 / 120'

11.00 TFF FAMILY

Gordon & Paddy Linda Hambäck
Svezia / 2017 / 62'

15.00 ALP&ISM

Ephemera Dave Mai
Canada / 2018 / 13'

The A.O. Jochen Schmoll
Germania, Italia, Svizzera / 2018 / 25'

Hold Fast James Aikman
Stati Uniti / 2017 / 55'

17.00 ALP&ISM

Fine Lines Dina Khreino
Emirati Arabi Uniti, Hong Kong / 2018 / 97'

Alla presenza della regista

21.00 PROIEZIONI SPECIALI

Der Kampf ums Matterhorn Mario Bonnard, Nunzio Malasomma
Germania / 1928 / 117'

14.30 ALP&ISM

Hors piste Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet
Francia / 2018 / 6'

Aaron Durogati - Playing with the invisible Matteo Vettorel, Damiano Levati
Italia / 2018 / 30'

Pumori, la hija de la montaña Iban Gonzàles Pagaldai
Spagna / 2019 / 59'

Alla presenza del protagonista di PUMORI Alex Txikon

16.45 ALP&ISM

Rolly Pietro Bagnara
Italia / 2019 / 16'

Cerro Kishtwar - An Ice Cold Story Julian Zanker
Svizzera / 2018 / 33'

Age of Ondra Josh Lowell, Peter Mortimer, Zachary Barr
Stati Uniti / 2018 / 46'

Alla presenza del regista di ROLLY Pietro Bagnara e del protagonista Rolando Larcher

19.00 ALP&ISM

Struktur - Die Skispur in der Kulturlandschaft Hanno Mackowitz
Austria / 2017 / 12'

Kilian Jornet: Camino al Everest Josep Serra
Spagna, Francia / 2018 / 80'

21.00 ANTEPRIME

Yara Abbas Fahdel
Libano, Iraq, Francia / 2018 / 101'

14.45 TFF FAMILY

The Big Bad Fox and other tales Benjamin Renner, Patrick Imbert
Francia / 2017 / 80'

16.30 ALP&ISM

Aliento Ulises Fierro
Messico / 2018 / 17'

Parasol Peak Johannes Aitzetmüller
Austria / 2018 / 30'

Non Abbiate Paura di Sognare Klaus Pierluigi Dell'Orto
Italia / 2019 / 46'

Alla presenza del regista di NON ABBIATE PAURA DI SOGNARE Klaus Pierluigi Dell'Orto

18.30 CONCORSO

Manaslu - Berg der Seelen Gerald Salmina
Austria / 2018 / 100'

Alla presenza del regista

21.00 ANTEPRIME

Il mangiatore di pietre Nicola Bellucci
Italia, Svizzera / 2018 / 109'

Alla presenza del regista

11.00 TFF FAMILY

Gordon & Paddy Linda Hambäck
Svezia / 2017 / 62'

15.00 ALP&ISM

Fine Lines Dina Khreino
Emirati Arabi Uniti, Hong Kong / 2018 / 97'

Alla presenza della regista

17.00 ALP&ISM

Ephemera Dave Mai
Canada / 2018 / 13'

The A.O. Jochen Schmoll
Germania, Italia, Svizzera / 2018 / 25'

Hold Fast James Aikman
Stati Uniti / 2017 / 55'

Alla presenza della produttrice di THE A.O. Daniela Schmitt

19.00 CONCORSO

Così in terra Pier Lorenzo Pisano
Italia / 2018 / 13'

This Mountain Life Grant Baldwin
Canada / 2018 / 78'

Alla presenza del regista di COSÌ IN TERRA Pier Lorenzo Pisano

21.00 ANTEPRIME

The Sweet Requiem Ritu Sarin, Tenzing Sonam
India, Stati Uniti / 2018 / 91'

15.00 ALP&ISM

Struktur - Die Skispur in der Kulturlandschaft Hanno Mackowitz
Austria / 2017 / 12'

Kilian Jornet: Camino al Everest Josep Serra
Spagna, Francia / 2018 / 80'

17.00 ALP&ISM

Weightless Jean-Baptiste Chandelier
Francia / 2017 / 6'

Red and white Mohammad Farzinnia
Iran / 2018 / 24'

The Ascent of Everest Antonello Padovano
Regno Unito, Italia / 2019 / 57'

19.00 CONCORSO

Let's go to Antarctica! Gonzaga Manso
Spagna / 2018 / 5'

Return to Mount Kennedy Eric Becker
Stati Uniti / 2018 / 80'

Alla presenza del regista di RETURN TO MOUNT KENNEDY Eric Becker

21.00 ANTEPRIME

Fortuna Germinal Roaux
Svizzera / 2018 / 106'

14.30 PROIEZIONI SPECIALI

Da zero a ottomila, la storia di Daniele Nardi Stefano Ardito
Italia / 2011 / 27'

Tom Angel Luis Esteban Vega, Elena Goatelli
Spagna, Italia / 2015 / 67'

Alla presenza dei registi

16.30 CONCORSO

Manaslu - Berg der Seelen Gerald Salmina
Austria / 2018 / 100'

Alla presenza del protagonista Hans Kammerlander

19.00 ALP&ISM

Rolly Pietro Bagnara
Italia / 2019 / 16'

Cerro Kishtwar - An Ice Cold Story Julian Zanker
Svizzera / 2018 / 33'

Age of Ondra Josh Lowell, Peter Mortimer, Zachary Barr
Stati Uniti / 2018 / 46'

21.00 DESTINAZIONE... MAROCCO

Razzia Nabil Ayouch
Francia, Marocco, Belgio / 2017 / 119'

11.00 TFF FAMILY

The Big Bad Fox and other tales Benjamin Renner, Patrick Imbert
Francia / 2017 / 80'

15.00 MUSE.DOC

Queen Without Land Asgeir Helgestad
Norvegia / 2018 / 70'

Proiezione preceduta da "PILLOLE DI NATURA", spunti a cura dei ricercatori del MUSE

17.00 ALP&ISM

Hors piste Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet
Francia / 2018 / 6'

Aaron Durogati - Playing with the invisible Matteo Vettorel, Damiano Levati
Italia / 2018 / 30'

Pumori, la hija de la montaña Iban Gonzàles Pagaldai
Spagna / 2019 / 59'

Alla presenza dei registi di AARON DUROGATI... Damiano Levati e Matteo Vettorel

19.00 ALP&ISM

Up To Speed Peter Mortimer, Zachary Barr, Nick Rosen
Stati Uniti / 2018 / 20'

Donna Fugata Manrico Dell'Agnola
Italia / 2019 / 21'

Peter Habeler: ich will die Welt von oben sehen Werner Bertolan
Austria / 2017 / 46'

Alla presenza del regista di DONNA FUGATA Manrico Dell'Agnola

21.00 PROIEZIONI SPECIALI

Aquarela Victor Kossakovsky
Regno Unito, Germania / 2018 / 89'

17.00

Film premiati

CONCORSO La Grand-Messe Valéry Rosier, Méryl Fortunat-Rossi
Belgio, Francia / 2018 / 70'

19.00

Film premiati

ALP&ISM Fine Lines Dina Khreino
Emirati Arabi Uniti, Hong Kong / 2018 / 97'

21.00

Film premiati

CONCORSO Cielo Alison McAlpine
Canada, Cile / 2017 / 78'

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito.